Цвета сайта
Размер шрифта

Конференция в ЛГПУ: развитие образования - возвращение к личности

Развитие образования в новом веке в эти минуты – на повестке дня в Липецком государственном педагогическом университете имени Семенова-Тян-Шанского. Там проходит международная научно-практическая конференция. Сегодня же в его стенах выстроили телемост - встретились ВУЗы с разных концов страны: Благовещенска и Владикавказа.

Как реформировать стандарты образования – главный вопрос. На форум приехали участники из разных уголков нашей страны и зарубежья, в том числе, представители высшей школы из Македонии, Германии, Финляндии, Китая,  Эстонии, Украины. По итогам конференции будет издан двухтомный сборник статей. Говорят здесь, в первую очередь, о тезисах, которые затронул Президент в своём Послании Федеральному Собранию: это - тема возвращения к традициям российского образования, формирование в школе мировоззрения и нравственности.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «Тема сегодня, с одной стороны, теоретическая. Но, с другой стороны, она имеет непосредственное отношение к заявленным в Послании тезисам о том, что нам необходимо сегодня развивать один из главных ресурсов России – это талантливую молодёжь. Естественно, педагогическая наука и педагогическая практика должны сегодня, прежде всего, работать в этом направлении».

Михаил Богуславский, заведующий лабораторией истории педагогики и образования ФБГНУ «Институт стратегии развития образования РАО»: «Надо вернуться к личности. Надо вспомнить об учителе и максимально сделать так, чтобы их деятельность была не только продуктивной, но ещё и комфортной, значимой».

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта