Цвета сайта
Размер шрифта

Коммунальщики, власти и ученые вместе выясняют, как снизить плату за горячую воду

В Липецке на примере двух многоэтажек выясняют, можно ли снизить плату за горячую воду. За разъяснением ситуации жители обратились  к  руководителям областного и городского ЖКХ. Вопрос был задан в марте на общедомовом собрании, Несколько месяцев коммунальщики разбирались в причинах, к работе привлекли даже ученых.  О первых результатах коммунального расследования доложили жителям на  очередном собрании собственников, на которое  съехались самые высокопоставленные коммунальщики города и области, приехал и мэр.  Цифры в платежках – их тоже возмущают. На Есенина, 2 - стоимость куба горячей воды доходила до 450 рублей. На Катукова, 20 - 250. Причины  найдены.

Альберт Соковых, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области: «И в том, и в другом случае плата большая, поэтому провели анализ работы системы теплоснабжения: на одном доме нужно отрегулировать систему отопления в тепловом узле, на втором доме ЦТП, необходимо поменять старые насосы, потому мы видим необходимость эти насосы поменять на более эффективные и экономичные».

По замене  насосов вопросы предстоит задать ресурсоснабжающей организации - компании «Квадра», их представителя на встрече не было, и этот разговор впереди. А вот отладить тепловой узел должна была управляющая компания. Но там к тому, что  люди переплачивали из-за их недоработки  относятся, как видно, философски.  

Дмитрий Синельников, директор управляющей компании «Стахановская»: «Конечно, все валить на собственника это, конечно, неправильно, есть, да, и огрехи в процессе  эксплуатации. И оборудование стареет, и регулировка не проводится, то есть, это наша общая обоюдная работа вместе с собственниками, с председателями и советами домов».

Люди не должны страдать и переплачивать из-за халатного отношения к оборудованию ни со стороны управляющих компаний, ни со стороны ресурсовиков, сказал мэр Липецка и предложил взыскивать переплату через судебные претензии.

Сергей Иванов, глава администрации города Липецка: «Нам сегодня принципиально важно, чтобы они понимали, есть две стороны, которые должны друг друга уважать».

Александр  Наролин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Встреча была не по инициативе граждан, а по нашей инициативе, мы хотим понять, мы способны найти решение с жителями, и потом это и для нас опыт и мы собираемся его тиражировать».

По мнению Александра Наролина, снизить плату за горячую воду, возможно, поможет и другая система расчета. Их, как оказалось, несколько. Наиболее оптимальную, по его просьбе сейчас рассчитывают ученые технического университета.  Но об этом представительная комиссия доложит жителям на следующей встрече.

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

Первый этап графика отключения горячей воды в Липецке 2024 начнется с 16 апреля

Теплоэнергетики приступают к гидравлическим испытаниям

Отопительный сезон в Липецке закончится в понедельник 8 апреля

Постановление подписала мэр города

Питьевую воду внепланово отключили на трех улицах Липецка 4 апреля

Временно без холодного водоснабжения остались многоэтажки и частный сектор