Цвета сайта
Размер шрифта

Колясочникам недоступна городская БСМП

В регионе маломобильный патруль проверит дворы, парковки, социально значимые объекты - реально ли человеку с инвалидностью, в первую очередь колясочнику - передвигаться.  Некоммерческая организация липчанина Романа Бобылева выиграла на это президентский грант. Намерены оценить с точки зрения доступной среды и Липецк, и райцентры. И вот, например, одно из мест в областном центре, где ответ заранее известен - к больнице скорой медицинской помощи без помощников не добраться. Трудности у колясочника начинаются при попытке переехать через дорогу. Продолжаются, когда надо съехать уже с тротуара.

Любовь Дроздова, зам. председателя городской организации инвалидов- колясочников:

- Это желание жить самостоятельно. Выйти из дома, сходить и в аптеку, и в больницу вот именно самостоятельно. Смотрите, вывеска - липецкая городская больница скорой медицинской помощи. Я подъехала и я стою опять чего-то жду. Спуститься здесь нереально, невозможно.

На улице Космонавтов в следующем году ремонт, это будет один из самых больших по объему и по сумме - почти 250 миллионов рублей. Инициаторы обследования рассчитывают, что их замечания учтут и на этой улице, и на остальных. Которые предстоит ремонтировать и благоустраивать в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".