Цвета сайта
Размер шрифта

Колокольным звоном во всех церквях отметили православные христиане День Крещения Руси

День Крещения Руси празднуют сегодня. Во всех православных храмах региона ровно в полдень «заговорили» звонницы. И по всей России, в каждом храме, зазвонили колокола.

Колокольня главного храма областного центра, Христорождественского собора. В полдень здесь раздался первый удар колокола. Не так давно стало традицией долгим колокольным звоном отмечать день Крещения Руси. И сам праздник получил государственный статус недавно, в 2010-м.

Отмечают праздник в день памяти крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира. Для нашей страны Крещение Руси обусловило выбор духовный, выбор исторический.  В православных храмах сегодня прошли торжественные службы. Ну, а на звоннице собора сегодня сменили друг друга пять звонарей. Потом рассказали – и один бы справился. Но быть причастным захотелось каждому.

Андрей Болдырев, пономарь Христорождественского собора: «Мы сегодня звонили трезвоном, во все колокола – самый праздничный звон. Возвестить всем людям, что сегодня – день Крещения».

По продолжительности, пожалуй, это самый долгий в году колокольный звон. Сравним он разве со звоном во время крестного хода на Пасху. Сегодня колокола собора не умолкали ровно 15 минут, звонили без остановки. И так – во всех православных храмах и церквях и нашего региона, и всей страны. Звон прокатился по всем часовым поясам России, над городами и селами.

Протоиерей Владимир Максимчук, ключарь Христорождественского собора: «Сегодня колокольный звон является необыкновенным – потому что ни в один праздник такого звона не совершается. Лишь в День Крещения Руси, когда мы приняли православную веру – мы звоним во все колокола и радуемся тому выбору, который совершил князь Владимир».