Цвета сайта
Размер шрифта

Коллекционер из Измалковского района показывает гостям бивни мамонта

Музей в сельской глубинке. Энтузиаст Юрий Машкарин из деревни Сахаровка  Измалковского района, создал музей прямо у себя дома, приглашает на экскурсии школьников. Эти ребята никогда не видели бивни и кости мамонта. А здесь до них рукой подать. Импровизированный музей находится в соседней деревне. Маша Маркина вместе с друзьями в гостях у Юрия Машкарина впервые.

Мария Маркина: «Я позову всех, потому что они, думаю, такого не видели».

Страсть к коллекционированию у Юрия Машкарина с детства. Он собирал марки, монеты, морские раковины. Говорит, не дело находки держать взаперти – ими нужно делиться. Так и появился музей. Юрий Васильевич сам себя называет коллекционером коллекций. В его собрании подборки старинных печных заслонок, оружия, ременных блях, начиная с царской России, окаменелости времен палеолита, колокольчики.

О каждом предмете он может говорить часами. Большинство экспонатов найдено на территории Измалковского района.

Юрий Машкарин, коллекционер: «У нас есть овраг в районе. Никто его не замечает. Знают Галичью гору – хвалят, Воргольские скалы, а вот скалы Гниловодские. Там такие скалы мощные. Они целиком состоят из отмерших кораллов. Они со временем под давлением верхних пластов спрессовались – образовались камни. Иногда сама природа выветривает их и дает вот такие кусочки».

В свои 80 Юрий Машкарин закрывать музей и не думает. Наоборот, мыслит, как бы расширить помещение. Экспонатам тесно – более 1000 - хочется расположить их красивее, говорит коллекционер. Он всегда рад гостям и готов в любую минуту провести экскурсию в своём музее.