Цвета сайта
Размер шрифта

Количество «социальных» мошенников растет

В Липецке сегодня обсуждали  профилактику «социального мошенничество». Эта проблема в регионе остаётся актуальной, поскольку на протяжении почти 9 месяцев 2017 года полиция отмечает рост хищений, в том числе и путём совершения мошеннических действий. Схемы преступлений почти неизменны. Преступники представляются сотрудниками различных социальных служб, администрации, поликлиники, газовой службы и прочих организаций и сообщают пожилым людям о необходимости совершить якобы бесплатно, без очереди и на дому определённые действия. Это может быть: проверка или замена газового оборудования, замена полиса медицинского страхования, перепись банковских купюр, в связи с денежной реформой, оформление доплаты к пенсии. В этот момент преступники преследуют одну цель – войти в квартиру к своей жертве под очень значительным, но не существующим предлогом.

Городская полиция и Общественный совет при УМВД России по г. Липецку подготовила более 2000 памяток и плакатов, в которых содержится подробный перечень действий, необходимых для того, чтобы даже одинокий пожилой человек смог противостоять мошенникам. В памятках и плакатах указаны телефоны «горячей линии» пенсионного фонда, газовой службы, «телефон доверия» полиции, позвонив по которым получить помощь и разъяснения может каждый, посчитавший, что в его дверь стучат преступники.

Акция завершится в октябре 2017 года распространением плакатов и памяток в общественном транспорте, в местах с массовым пребыванием людей, участковыми уполномоченными полиции на административных участках.

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля

По распоряжению Мишустина 15 беженцев из Палестины разместят в Липецке

Документ о расселении граждан подписал премьер-министр России

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин»

Сейчас корабль готовится к ходовым испытаниям

Застрявшего под ж/д платформой бобра спасли в Ельце сотрудники Охотнадзора

Животное отпустили в естественную среду

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке