Цвета сайта
Размер шрифта

Когда лошадь - лучше трактора: лесники снова используют проверенное средство передвижения

Лесники региона сейчас проводят санитарные рубки леса - расчищают зеленые массивы от сухих деревьев. После снегопада - проехать по лесным тропинкам порой не под силу даже трактору, тогда на помощь лесникам приходят животные.

Утро лесника Евгения Баурина начинается в сосновом бору. В родном лесничестве он знает практически каждое деревце и следит, чтобы сюда не наведывались браконьеры. Под его контролем - почти 2 тысячи гектаров зеленых насаждений. Когда проехать по занесенным тропинкам на машине трудно - лесник запрягает лошадь Малышку.

Евгений Баурин, лесник:

 - Я ее взял жеребенком, воспитал, никакого характера она мне не покажет. На машине не везде проедешь, а на ней я везде проезжаю. Зимой в санях, весной, осень - езжу верхом в седле. По бригадам проезжаем, чтобы правильно велись рубки, чтобы не было самовольной рубки, контролируем, в этом заключается моя работа.

Эти звуки сейчас можно услышать в разных уголках Каликинского лесничества. Рабочие рубят старые и сухие сосны. Если лето будет жарким - сухостой, как порох - воспламеняется за несколько секунд. Допустить пожара нельзя, поэтому расчищают бор даже зимой.

Александр Морозов, директор Чаплыгинского лесничества:
- Дерево с клеймом, видим, что оно должно быть срублено, а вот рядом стоящие на них нет клейма, более здоровые, они должны расти и процветать. Если не убрать сейчас - оно будет стоять сухим и будет создавать опасность для пожаров. 

В этой работе также неоценимый помощник лесников - лошади. Синичка, к примеру, может вытянуть из бора бревна в диаметре до 40 - ка сантиметров. Сегодня на вооружении у лесников есть тракторы, однако там где могут пройти эти грациозные помощники, тяжелой технике проехать порой не под силу. Да и работать с лошадьми, говорят лесники, одно удовольствие.

Сохранить и преумножить зеленые массивы региона - главная задача , которая сегодня стоит перед лесоводами. Когда растает снег - здесь приступят к высадке молодых деревьев. В этом году в лесах области начнут расти около 5 миллионов саженцев.

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс