Цвета сайта
Размер шрифта

Кластер «Липецкмаш» приглашает посмотреть на производство школьников и студентов

Липецкие студенты могут ближе познакомиться с машиностроительной отраслью региона. Для них   организовали экскурсию на одно из предприятий промышленного кластера «Липецкмаш».

Сегодня каждый десятый российский станок производят в нашем регионе. Уже через три года планируют занять 20% всего российского рынка шлифовальных станков. Сейчас в кластер «Липецкмаш» входят более двадцати предприятий. Задача – наращивать производство, внедрять инновации и выходить на зарубежные рынки. Студенты липецкого политехнического техникума и педагогического университета сегодня побывали в цехе, где на компьютерах конструируют станки нового поколения.  И в цехах, где станки собирают.  Особенность липецкого оборудования  в том, что оно  может выполнять широкий спектр операций, при этом просто в обращении.

Екатерина Голева, студентка Липецкого педагогического университета им. Семенова-Тян-Шанского: 

- Живя в Липецке, никогда не думала, что у нас такое огромное станкостроительное производство. Буду теперь всем рекомендовать, чтобы побывали обязательно на этом производстве.  Также там есть огромное количество рабочих профессий и вакансий. Также буду рекомендовать, чтобы шли и устраивались на работу.

По данным Министерства образования России, в течение последних трех лет в стране отмечается рост потребности в выпускниках вузов по инженерно-техническим направлениям. И именно с таких экскурсий в цеха должна начинаться грамотная профориентация молодежи, как это было в советские  времена, – уверены в кластере машиностроения. Такие экскурсии здесь проводят и для школьников.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта