Цвета сайта
Размер шрифта

Китайские инженеры будут доучиваться в Ельце

Молодые инженеры Ельца будут доучиваться в Китае, а китайские студенты – проходить практику в нашей области. Елецкий государственный университет расширяет международные связи. Город посетила делегация механико-технической ассоциации китайского города Ухань.

На переговорах речь шла о совместной подготовке будущих инженеров. Согласно проекту, три года  китайские студенты будут получать профессию у себя дома, параллельно изучая  русский язык, а на 4 и 5-ом курсах будут проходить в ЕГУ имени Бунина. Получат два диплома - китайский и российский. В Елецком госуниверситете заработает  зеркальный проект.

 Евгения Герасимова, ректор ЕГУ им. И. А. Бунина:

- Зеркальный проект  будет означать, что наши студенты три года обучаются в ЕГУ на инженерных направлениях, параллельно изучая китайский язык и через три года уезжают в Китай, продолжают инженерное образование и изучают китайский  язык  с тем же набором компетенции на выходе.

Участниками проекта станут не только студенты, но и преподаватели  российских  и китайских вузов. Кроме этого, китайские студенты будут проходить практику на промышленных предприятиях региона. В Поднебесной также заинтересованы в привлечении молодых специалистов из России. Добавлю, что представители Уханьской механико-технической  ассоциации приехали в Елец по рекомендации Министерства образования Китая.

  Хань Юнгуан, генеральный секретарь Уханьской  механико-технической ассоциации, Китай:

 - Елецкий государственный университет – единственный наш европейский партнер в подготовке инженерных кадров. Мы заинтересованы в сотрудничестве для подготовки квалифицированных кадров. После согласования в министерстве образования Китая проект заработает через год.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта