Цвета сайта
Размер шрифта

Казаки ищут в лесах костры

В связи с сухой и жаркой погодой в лесах региона объявлен пятый уровень пожарной опасности. Специальные мобильные группы патрулируют леса в усиленном режиме. На это неделе к лесникам присоединились и представители казачьих объединений.

Лесной патруль обходит лес в районе Силикатных озерах теперь и днем, и ночью. Из -за жаркой погоды и случайно брошенного окурка лес может легко загореться. Поэтому нужно предупредить об ответственности всех отдыхающих. Людям раздают соответствующие памятки.

34 бригады лесников дежурят в зеленых массивах области. Специалистов не хватает - помогают местные казаки. С ноября прошлого года по соглашению лесной охраны и липецкого казачества, они выходят в совместные рейды.

Максим Хаджи, помощник атамана Центрального казачьего войска:
- Задают вопросы, кто мы есть, что за форма, объясняем, что это Центральное казачье войско. Интересуются, насколько мы официальны. Центральное казачье войско входит в реестр, то есть официальнее быть не может.

За разведение костра грозит административная ответственность. Штрафы для физических лиц доходит до 5-ти тысяч рублей. С начала лета к ответственности привлекли более 100 человек, выписаны штрафы на общую сумму 130 тысяч рублей.

Владимир Свинцов, начальник Федерального государственного лесного надзора в лесах Липецкой области:
- За разведение костров, жаренье шашлыков. Несмотря на то, что люди наши патрулируют, люди умудряются буквально за 5 минут разжечь костер, сейчас тем более угли продаются везде, прыснул, быстро разжег, мы подъезжаем, быстро составили протокол, оштрафовали, второй раз люди не не попадаются.

Пожароопасный сезон продлится в регионе до октября.