Цвета сайта
Размер шрифта

Каникулы по ТК: как найти работу в 15 лет?

Три месяца прогулок с друзьями, бесконечное зависание в социальных сетях и никем не контролируемое безделье. Многие школьники видят свои летние каникулы именно так – без учебы, режима и обязательств. Однако есть и те, для кого лето это не только каникулы, но и возможность заработать. Квалифицированный труд школьникам недоступен, но найти подработку им по силам.

Как получить работу

Летнее трудоустройство ребят до 18 лет в Липецке явление уже традиционное, но пока не массовое. Ежегодно липецкие предприятия предоставляют городскому центру занятости населения вакансии, которые подходят подросткам, не обладающим специальными знаниями и навыками. К середине июня центр заключил около 80 договоров на рабочие места для несовершеннолетних. Работа в этом направлении еще ведется.

Подростки сегодня рассчитывают только на неквалифицированный труд – это может быть работа с документами, уборка, работы по благоустройству, ремонт. Зарабатывают ребята не меньше минимального  размера оплаты труда – 11 280 рублей. Но обычно и не больше. Мало кто из руководителей решит переплачивать за сокращенный рабочий день.

Длительность летнего рабочего дня подростка прописана в законе. В соответствии с Трудовым Кодексом ребята в возрасте 14–15 лет могут проводить за работой только четыре часа в день, в возрасте 15–16 лет – пять часов, те, кому уже есть 16, но нет 18, могут трудиться семь часов, почти как взрослые.

Для того чтобы получить работу, нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Трудоустройство ребят до 16 лет возможно только с письменного разрешения родителей. Подросток должен иметь паспорт, СНИЛС, ИНН и справку от участкового педиатра (если трудоустраивается работать в образовательное учреждение, если к иному работодателю – заключение медкомиссии). При трудоустройстве с несовершеннолетним обязательно заключат договор и заведут первую в жизни трудовую книжку. В общем, сделают все по закону.

По-серому

Задача центра занятости – втолковать будущим наемным сотрудникам, что даже в 15 лет нельзя соглашаться на серые зарплаты. В противном случае и об оплачиваемом больничном,  и о будущей пенсии, и об ответственности работодателя при возможной травме на предприятии можно забыть.

Создание рабочего места для подростка – дело затратное. Одна из статей расходов – прохождение медицинского осмотра, которое обязан оплачивать работодатель. Беда в том, что школьники – народ ветреный. Сегодня они проходят медосмотр и строят планы на рабочие дни, а уже завтра понимают, что уборке или сортировке товаров предпочтут родной диван и пару серий любимого сериала. С них взятки гладки, а работодатель терпит убытки. Чтобы оградить себя от лишних трат, многие компании, в первую очередь, частные, предпочитают работать «в серую», нарушая закон.

Каникулы по ТК: как найти работу в 15 лет? — Изображение 1

 Инна Бойкова, заместитель директора Липецкого городского центра занятости населения:

"Трудовое законодательство стоит на защите прав, жизни и здоровья ребенка. Требования к организации труда несовершеннолетних крайне жесткие. Работодатель, нацеленный только на извлечение прибыли, не заинтересован в таком трудоемком процессе. Кроме того, вопрос летней занятости находится под контролем прокуратуры"

Вот и получается, что на 600 писем с просьбой создать рабочие места для несовершеннолетних, разосланных центром, приходят единичные ответы.  Для тех, кто все же решается взять ответственность за детей, центр занятости предлагает разработать различные бонусы вроде бесплатной рекламы на липецком ТВ или каких-либо преференций от властей. Однако пока это лишь планы.

Лето для труда и отдыха

За годы трудоустройства подростков в центре занятости уже привыкли к одной особенности – предприятия охотнее берут на работу детей своих сотрудников, чем ребят «с улицы». В таком «кумовстве» не видят ничего дурного, наоборот, так увеличиваются шансы заинтересовать подростка и поспособствовать созданию трудовой династии.

Работу в Липецком зоопарке его директор Александр Осипов доверяет только «своим». Уже две недели в царстве птиц и животных трудится его внук Кирилл.

Каникулы по ТК: как найти работу в 15 лет? — Изображение 2

Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка:

"Я сразу объяснил сотрудникам центра занятости населения– брать «чужих» на работу не могу. Зоопарк – место непростое, если не соблюдать технику безопасности, может случиться большая беда. Наши ребята с самого детства знают, как работает зоопарк, они абсолютно спокойно относятся к его обитателям. Но я не могу гарантировать, что ребенок, бывавший здесь три-четыре раза за всю жизнь, без присмотра не полезет в вольер к тиграм и не попытается погладить лису."

Рабочий день Кирилла начинается с полива растений. Их здесь много – в саду цветов, зимнем саду и просто на клумбах – и всем в летнюю жару нужен уход. Работа простая, не требует особых навыков. К животным новичка не пустят, этого не позволяет техника безопасности.

Александр Осипов такому работнику только рад. Парень занят делом, а его смартфон забыт на столе в директорском кабинете. Не до него. В летней трудотерапии и дедушка, и внук – а в зоопарке они директор и сотрудник – видят одни преимущества.

Мест, где на работу берут «своих», в Липецке немало. Так, масштабное рыбное производство каждое лето устраивает на «бумажную» работу детей своих сотрудников, ученики школ во время каникул устраиваются в свои альма-матер уборщиками. Тяжелой работой детей стараются не нагружать – дают то, что им по силам.

 С точки зрения психолога

Часто родители, жалея и оберегая свое чадо, отговаривают его попробовать себя в качестве сотрудника на первой серьезной работе. Основной посыл таков: «пусть дети подольше остаются детьми, а поработать они еще успеют». Может ли летняя подработка навредить подростку и испортить ему и без того быстро уходящее детство?

Каникулы по ТК: как найти работу в 15 лет? — Изображение 3

Юлия Кондратьева, педагог-психолог

"Если вы задаетесь вопросом, стоит ли ребенку браться за работу летом, ответ однозначный – стоит. Главная задача родителя в этой ситуации – поддержать ребенка. Он столкнется с новым для себя явлением, получит уникальный опыт. И это опыт в любом случае будет полезным, даже если завершится не так удачно, как рассчитывалось."

Неудачу ребенка не стоит расценивать как катастрофу — это первый блин, и он имеет право быть комом. Но такие понятия, как ответственность и ценность заработанных денег останутся в его сознании.

— Если у ребенка не получилось: он не справился с обязанностями, не смог вставать в положенное время, чтобы успеть на работу, не нужно слишком сильно его упрекать. Сложности в самоорганизации в 16 лет это явно не признак того, что всю свою жизнь не сможет заставить себя ходить на работу. Нужно спокойно обсудить с ребенком полученный опыт, помочь сделать выводы. Если не получилось в этом году, стоит попробовать в следующем, а родителям — это сигнал, что волевой сферой ребенка нужно работать, скорее всего, он и в учебе не слишком дисциплинирован и прилежен.

Еще один важный аспект –  пусть подросток сам распорядится хотя бы частью своей первой зарплаты без отчета, по своему желанию.

— Скорее всего, деньги он спустит на какую-нибудь ерунду. Но зато прочувствует свободу тратить кровно заработанные.  Если ситуация такова, что ребенку придется отдать деньги родителям, нужно обговорить это сразу, до того, как он устроится на работу и будет вынашивать планы, как распорядится зарплатой. В идеале – хотя бы небольшую часть суммы оставить ребенку.

И психолог, и работодатели сходятся в одном – летняя подработка совсем не лишает ребенка отдыха, наоборот, подросток учится отдыхать, меняя сферу деятельности. Мозг в это время не загружен информацией, телефон и прочие гаджеты заброшены куда подальше. Разве это не отличный отдых?

Кстати, даже если ребенок не смог в этом году найти работу по душе и возможностям, полезно переложить на него дополнительные домашние обязанности. Будет ли он получать за работу по дому «зарплату» от взрослых – решать родителям. И все же даже такая занятость и расширение зоны ответственности будет развивать внимание и поможет подростку повысить уровень самоконтроля.  В любом случае, родителям стоит помнить, истинная радость от летних каникул далеко не в безделье, а в новых впечатлениях, источником которых может стать первая работа.