Цвета сайта
Размер шрифта

Калининградские поисковики нашли могилу липчанина Александра Бескровного

Спустя 72 года: житель Липецка узнал, где похоронен его отец–фронтовик, старший лейтенант Александр Бескровный. Он погиб весной 1945-го, за полтора месяца до победы. Его могилу сын искал всю сознательную жизнь, но безрезультатно. Тогда липчанин обратился к калининградским поисковикам, и им удалось прояснить судьбу героя. Подробности – в сюжете наших коллег из ГТРК «Калининград».

…Багратионовский городской округ. Металлодетектор видит то, что скрыто под землей. Стреляные патроны, осколки снарядов. Вот котелок красноармейца, рядом – части армейского фонарика и солдатская ложка. В 5 метрах от находок небольшие ямы. Это солдатские могилы. В одной из них и обнаружили останки офицера.

Юрий Васьков, командир поискового отряда «39 армия»: «Мы подняли троих человек, из них офицер, погоны на шинели были лейтенанта, но там, где 3-я звездочка должна быть, у старшего лейтенанта была дырочка. Доказать мы конечно могли, потому что именных вещей не было, только через анализ ДНК. Благодаря этому исследованию 99,998 тысячных % анализ показал, что это был Бескровный. Это отец Игоря Александровича».

Роман Таланов, поисковик: «В ходе раскопок показались гильзы, патроны целые, целые патронташи, признак, что закопан был боец. Что с землей засыпали, туда бросали патроны, гильзы, может, которые рядом находились. У него была перебита рука, правое, по моему, предплечье и ребра в том же месте, скорее всего осколочное ранение».

В этом месте до 1945-го был хутор. По данным архива, здесь шли жестокие бои. Отряды солдат вермахта плотно засели в этой точке. Наступающие части Советской армии получили задание выбить противника. Здесь сражался и артиллерийский взвод старшего лейтенанта Александра Бескровного. Его 76-миллиметровые пушки стреляли прямой наводкой. Врагу пришлось отступать к заливу.

Александр Христофоров, корреспондент: «По документам старший лейтенант Бескровный погиб на окраине Бладиау, это теперь Пятидорожное, 15 марта 1945 года. В тот же день его захоронили здесь, его сюда привезли, потому что в этом месте находился штаб 96-й гвардейской стрелковой дивизии».

Рядом с ним похоронены двое солдат из экипажа нашей самоходки. Со временем место заросло, могил не видно. Привязки к местности изменились. Поисковики несколько лет искали место захоронения, потом заказали экспертизу в Москве, которая и подтвердила, что останки принадлежат именно Александру Бескровному.

Олег Бобровский, начальник Военно-мемориальной службы Балтийского флота: «Акт генетической экспертизы, который устанавливает 99, 998 тысячный %, что погибший и обнаружен на территории Восточной Пруссии в районе поселка Наусседен сейчас. Военнослужащий является отцом Бескровного. Наконец удалось завершить многолетнюю работу и вернуть солдата с войны».

Значок гвардейца и останки героя передадут сыну, который приедет в Калининград в конце апреля. Он увезет их с собой в Липецк, чтобы похоронить отца дома, куда он так и не смог вернуться после победы.