Цвета сайта
Размер шрифта

Как с помощью театра заинтересовать подростков хорошими книгами? 

Целая серия спектаклей и книжных выставок - в Липецке открылся фестиваль "Вафельное сердце". Это настоящий праздник детской литературы. 

Как свободным и творческим подросткам выживать в обычной школе, и каким должно быть современное учебное заведение - спектакль - размышление Российского академического молодежного театра открыло фестиваль "Вафельное сердце". Постановка "Я хочу в школу!" - участник программы крупнейшей театральной премии "Золотая маска".

Кирилл Рыбкин, и. о. директора РАМТа:

"Это первый его выезд, "Я хочу в школу!" мы еще не возили, мы давно обсуждали, и пробуем, повезем его в Воронеж, и в Брянск в мае он поедет, но здесь, на этой сцене - это дебют"

Дебют получился блестящим - липчане трижды вызывали столичных артистов на поклон. Спектакль создан по одноименной книге Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. С авторами истории можно было пообщаться и получить автограф прямо в фойе театра. Белорусский писательский дуэт выпустил уже несколько книг, ставших бестселлерами в подростковой среде. Показать современную детскую книгу как культурный контекст - главная идея молодого, но многообещающего фестиваля.

Евгения Пастернак, писатель:

Именно симбиоз книги с театром. Фестивалей современной литературы - их много, они разные, они в разных городах, а вот так, чтоб собрать и литературу, и спектакли по современной литературе - это очень здорово, это правда совершенно гениальная идея, она вроде как на поверхности, но пока никто не додумался.

Имя фестиваля - "Вафельное сердце" - как пароль для тех, кто любит читать. Так называется бестселлер норвежской писательницы Марии Парр, которую российские критики называют «новой Астрид Линдгрен». Концепция фестиваля - показать разные пути, которыми написанная история находит читателя: театр, анимация, музыка, квесты. Все это провоцирует ребенка взять в руки книгу.

Степан Туманский, ученик гимназии №12:

"Мне фестиваль нравится именно тем, что он направлен на детскую и подростковую литературу, не только российских, но и зарубежных авторов, мы можем узнать от них новое, повстречаться, узнать, как создаются книги, как их иллюстрируют и многое другое"

В программе этого года - 9 спектаклей, презентации книг, встречи с их авторами, выставка книжной иллюстрации, показ анимационных лент. И похоже, все эти события не останутся без внимания.

Екатерина Никитчанова, продюсер фестиваля:

"Мы уже чувствуем, что работает сарафанное радио, те, кто приходил в прошлом году, они приходят в этом, и приводят своих друзей, и они ждали, хотели, и вот мы здесь! - Продолжение следует? - Обязательно! Назад дороги нет!"