Три дороги, три пути
Чтобы получить новое водительское удостоверение или обновить его (в случае утери, порчи, при смене личных данных или истечения срока действия в 10 лет), есть три «пути»: ГИБДД, МФЦ и портал госуслуг. Остановимся подробнее на каждом из них.
Выбираем МФЦ (центр «Мои документы»):
— едем в ближайший МФЦ и становимся в электронную очередь (можно заранее заполнить заявку на официальном сайте) на нужную дату;
— предоставляем или пишем заявление на замену водительского удостоверения;
— предъявляем пакет документов по регламенту и фотографию по установленному размеру (об этом расскажут в МФЦ или на сайте «Мои документы»);
— если вы меняете права после кражи или утери, предоставьте справку об этом от ГИБДД или ОВД;
— через 3-5 дней забираете документы.
Едем в ГИБДД:
— лично приходим в отделение ГИБДД (за которым была закреплена автошкола) и берем талон по «живой очереди»;
— предварительно готовим пакет документов;
— после получения талона идем оплачивать госпошлину;
— сделать фотографию (услуга есть в самом ГИБДД);
— на назначенное время (зависит от наплыва людей) приходим и получаем удостоверение.
Открываем сайт государственных услуг:
— выбираем категорию «Транспорт и вождение», раздел «Водительское удостоверение»;
— заполняем форму: персональные данные, номер свидетельства о прохождении курсов вождения в автошколе и номер медицинской справки;
— выбираем удобное время получения в ГИБДД и отправляем заявку;
— на госуслугах оплачиваем пошлину, не выходя из дома;
— в назначенную дату забираем документы.
Этот способ хоть не исключает, но точно минимизирует ваше пребывание в очередях. На практике процедура замены прав через Госуслуги занимает пять-семь дней. Такой способ взаимодействия с госорганами позволяет избежать бюрократических проволочек и делает процедуру простой и быстрой.
Лайфхак: как немного сэкономить
Расскажем, как можно получить права чуть дешевле. На портале госуслуг есть возможность сэкономить на пошлине за выдачу водительских прав. По законодательству, с 1 января 2017 года при подаче заявления через госпортал можно получить скидку в 30%. Получается, вы заплатите не 2 тысячи рублей, а 1400. Таким образом, из трех вариантов есть возможность сэкономить время и деньги с помощью портала госуслуг.
Какие нововведения ждут водителей
С 1 июля 2020 года сдать кровь и мочу еще до посещения нарколога предстоит всем, кому понадобится медсправка в ГИБДД. Сроки вступления в силу приказа Минздрава были обновлены после критики «поспешных действий ведомства» президентом РФ Владимиром Путиным.
В будущем году водители сдадут кровь на CDT (алкогольный «лимит») и мочу на выявление в ней психоактивных веществ — следов употребления наркотиков. С помощью такой меры министерство здравоохранения пытается не допустить к управлению транспортом алкоголиков или наркоманов, из-за которых часто случаются ДТП.
Пока что психиатр-нарколог может направить на анализы автолюбителя только в случае выявления определенных симптомов (эпилепсия, шизофрения, тревожные состояния).
Кроме того, изменения ждут и учеников автошкол с октября 2020 года в практической части экзамена:
— вместо «обкатанных» маршрутов инструктор вправе попросить курсанта поехать в любом направлении в рамках выделенных границ микрорайона;
— ограничение обучения на автомагистралях (не быстрее 40 км/ч) снимут, чтобы водитель в будущем, после получения прав, не терялся от скорости транспортного потока.
Во сколько водителю обойдутся права:
— справка нарколога — 700 рублей,
— общий анализ мочи — 159 рублей (по прейскуранту наркодиспансера анализ 99 рублей + 60 рублей забор мочи),
— стоимость медсправки на категории А, В, М, С и выше — 1 тысяча рублей.
— госпошлина — 2 тысячи рублей.
Итого желающим вступить в ряды автомобилистов придется выложить примерно 3859 рублей. Правда, после 1 июля 2020 года эта цифра может поменяться. А на сколько — по словам Минздрава, все зависит от того, как «проанализируют методы, которые используются для медицинского освидетельствования, чтобы обеспечить их эффективность при адекватном ценообразовании в регионах».