Цвета сайта
Размер шрифта

Как научиться проверять коммунальщиков

Научиться проверять работу коммунальщиков и грамотно защищать свои жилищные права может любой липчани, абсолютно бесплатно. В областном центре  действует школа управдомов. Слушатели двухнедельных курсов узнают, каким должен быть честный учет воды, тепла и электроэнергии в доме, как экономить, как распоряжаться средствами, собранными на капремонт многоэтажки, и у  кого искать защиту, если права жильцов нарушают.

…Внушительные цифры в квитанциях за услуги  ЖКХ:  ОДН по воде больше, чем расход по квартире, – 14 кубометров.  Оксана Стародубова давно намеревалась разобраться в правомерности таких начислений.

Оксана Стародубова: «Никак концов найти невозможно. Почему вот это все? Я живу одна в однокомнатной квартире, правда, прописаны трое, трачу я в квартире куб–полтора в месяц. Откуда такие суммы?»

Оксана Стародубова решила действовать. Для начала - обзавестись союзниками. Один в поле не воин:  коммунальщики гораздо охотнее разговаривают с Советом дома, чем с каждым из жильцов по отдельности.

Оксана Стародубова: «Вы смогли бы войти в актив дома, будем проверять счетчики, разбираться с ОДН и другими безобразиями?»

В большинстве случаев Оксана Федоровна слышит ответ: «Сейчас не могу, потом, попозже» . Ни в одной из квартир порыв активистки  не поддержали.

Оксана Стародубова:  «Всех не собрать. Никто ничего не хочет! Но все при этом хотят иметь готовое: вы им дайте положите – маленький ОДН, чтобы все было, а чтобы собраться - нет».

Чтобы узнать, как сплотить соседей и побудить их к участию в судьбе многоэтажки, Оксана Стародоумова отправилась в школу управдомов. Разобщенность жильцов - самая распространенная проблема, говорит руководитель школы, управдом со стажем, расстраиваться не нужно, нужно ее просто решать.

Владимир Таратин, руководитель школы управдомов в государственном областном учебном комбинате: «Сплошь и рядом. Далеко ходить не надо. У меня 14 апреля,  я провел субботник,  во дворе дома наводили порядок. Из 170 человек  вышло только 10. Обидно, что люди еще не до конца понимают, что они приобрели собственность, а собственность надо содержать».

Искусству общения с соседями  в школе управдомов учат профессиональные психологи.  Не помог принцип постепенного охвата - нужно попробовать воздействовать на соседей силой убеждения или внушения. Столь же дотошно, на следующей лекции управдомов будут консультировать энергетики.  А чуть позже юристы подскажут, на какие законы лучше опираться в спорах  с коммунальщиками.

Стать слушателями школы могут все желающие, нужно позвонить, либо приехать в областной учебный комбинат по адресу: улица Осипенко, 12.  За 5 лет работы школы управдомов более 400 липчан изучили здесь  азы коммунального хозяйства, и, что самое главное, сами стали грамотными пользователями коммунальных услуг.

 

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

Первый этап графика отключения горячей воды в Липецке 2024 начнется с 16 апреля

Теплоэнергетики приступают к гидравлическим испытаниям

Отопительный сезон в Липецке закончится в понедельник 8 апреля

Постановление подписала мэр города

Питьевую воду внепланово отключили на трех улицах Липецка 4 апреля

Временно без холодного водоснабжения остались многоэтажки и частный сектор