Цвета сайта
Размер шрифта

Как Липецк будет встречать 2019 год

В план департамента культуры и туризма вошли 300 мероприятий по проведению новогодних и Рождественских праздников. Они пройдут в городе с 15 декабря по 14 января.

Торжественное открытие зимнего сезона «Петровские забавы, или новогодний фейерверк по-Липецки» состоится 22 декабря на площади у СК «Звёздный».

А учреждения Централизованной библиотечной системы города готовят детские праздники и утренники, квесты, турнир интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Кроме того, их акция «А у нас Новый год» включит в себя 32 книжно-иллюстративных выставки и 67  культурно-просветительских мероприятий.

Насыщенными будут программы и центральных учреждений культуры. ДК «Городской» покажет «Семь сказок Скорохода для встречи Нового года». Также там пройдут новогодние утренники для детей сотрудников НЛМК. Липецкий Дом музыки пригласит на музыкальное ревю «Самый лучший Новый год» с участием профессиональных коллективов и актеров. «Сон в зимнюю ночь, или тайна старинных часов» представит детям ДК«Сокол». В районах Сырский Рудник, Матырский, Дачный и 10 шахта тоже пройдут новогодние представления.

Музей народного и декоративно-прикладного искусства готовит новогодние утренники в стиле 70-х годов 20 века, новогодние вечера в стиле «Голубой огонек» и интерактивные программы «Новый год у купца Болховитинова».

Липецкий драматический театр предложит зрителям спектакли «Хрустальная сказка» (театральная версия сказки Шарля Перро «Золушка»), «Часы с боем» (по мотивам оперетты «Летучая мышь»).

Обратим внимание, что департамент культуры и туризма возвращается к проведению елок для детей сотрудников бюджетной сферы. Главной площадкой станет Липецкий Дом музыки. Под звуки флейты и органа зрителям будет показан музыкальная сказка «Приключения Верочки в новогоднюю ночь». Здесь же проведут и утренник для одаренных детей.

В парках запланирована организация зимнего досуга на открытом воздухе: анимация, семейные соревнования и конкурсы, катание на пони и собачьих упряжках. При хорошей погоде начнут работать ледовые горки, лыжни
и катки.  На них будет играть музыка, иллюминация, а также осуществят прокат коньков и продажу горячих напитков. В Верхнем парке пройдет традиционная акция «Письмо Деду Морозу».

С 01:00 до 03:00 часов 1 января 2019 года на 10 площадках в жилых районах и парках города творческие коллективы муниципальных учреждений культуры проведут новогодние дискотеки.

Учреждения дополнительного образования проведут выездные благотворительные концерты в детских домах и больницах.

Источник: сайт администрации города