Цвета сайта
Размер шрифта

Кадетская школа мечтает стать корпусом

Кадетских классов в регионе может стать больше. Об этом говорили в ходе заседания областного совета "Победа". Совещание состоялось в областной кадетской школе, и перед тем, как перейти к главной теме, патриотического воспитания, члены совета и приглашенные пообщались с будущими офицерами.

Сложить парашют для кадетов - это не просто тренировка концентрации, а полевой навык. С 14-ти кадеты начинают прыгать с парашютом. Это по желанию. А желают почти 100 человек. К выпуску из школы у каждого за плечами в среднем по 9 прыжков.

У кадетской школы нет какого-то одного профиля. Десантные училища, летные, академия тыла и транспорта, академии ФСБ, МЧС. - туда идут выпускники.

Это школа полного дня, в классе, который тут и не класс, а взвод - помимо классного руководителя воспитатель - офицер запаса. После уроков у них строевая и спорт. В статусе областной кадетская школа с 2016-го. Но из более чем 600 учеников только 50 сельские дети. Живут у родни или снимают жилье. И сожалеют, что школа без возможности проживания. Для этого нужны, как минимум, спальные корпуса.

Вячеслав Пичугин, заместитель директора кадетской школы:

- Перспектив было бы гораздо больше, если бы у нас был кадетский корпус. У нас возможностей было бы гораздо больше, если бы дети с проживанием находились бы здесь. Естественно, было бы больше занятий. Когда заниматься можно, готовить целенаправленно.

Вопрос перерастания школы в кадетский корпус поднимался на заседании областного совета "Победа". Обсуждали патриотическое воспитание, и тема кадетского образования в регионе стала одной из центральных. 94 кадетских, в том числе казачьих класса, к которых учатся 2 тысячи детей - этого, по оценке профильного управления, недостаточно, и эта позиция поддержана.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области:

- Безусловно, есть планы не только в городе Липецке эту работу проводить, но и входить в сельские территории, в сельские общеобразовательные школы. И думаю, что следующим населенным пунктом, где будут открыты такие классы и кадетская школа - это скорее всего село Октябрьское Усманского района.

Из других вопросов, которые озвучивали спикеры - что и шефскую работу видят более широкой, со стороны силовых ведомств, ветеранских организаций. Не только со школьниками, но с садика и до ВУЗа.

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта