Цвета сайта
Размер шрифта

Качество проводов, ионизация воздуха, улучшенные утеплители - самые молодые ученые представили свои разработки в финале окружного конкурса

Прибор, определяющий качество металлов и новая система очистки воздуха - всё это проекты молодых исследователей. Свои работы липецкие школьники и студенты сегодня представили на окружных соревнованиях "Шаг в будущее". Это программа, которой руководит московский университет имени Баумана, уже превратилась в национальную систему поддержки молодежи.

Математика и медицина, биотехнологии и инженерное дело - этих ребят интересуют разные науки. И каждый выбрал свой профиль. Четырнадцатилетняя Юлия Каравашкина - единственная девочка, которая заявилась в номинации электротехника и радиоэлектроника. И заняла первое место. Она разработала специальный прибор, с помощью которого можно определить качество проводов из меди и железа.

Юлия Каравашкина:

- Мое устройство основано на вихревых токах и может показать некоторые параметры, тип металла, разрешенный ток, диаметр, масса на см длины и площадь поперечного сечения, на несколько секунд вставим провод и на дисплее высветится вся информация по нему.

А Валерия Епифанова провела исследование в области палеонтологии. В различных уголках региона она нашла около 80 различных окаменелостей, которым 140 миллионов лет - зубы акул, ихтиозавра, а еще морскую лилию и папоротник.

Валерия Епифанова:

-На месте Липецкой области в меловом периоде было неглубокое море, достаточно чистое, а на побережье было большое разнообразие и царил тропический климат.

Всего на участие в конкурсе в этом году поступило около 400-сот проектов - от жителей Липецкой, Ивановской, Рязанской и других областей. В финал вышли около 140 человек. Дети защищали свои проекты, лучшие - представили на выставке.

Участники:

- Это ионизатор воздуха, он ионизирует воздух, насыщает воздух ионами.

- Это образцы пенополиуретана, но они не обычные, как производят на заводах, а наполненные, например, вот этот наполнен микрокремнеземом в содержании 30 процентов, он более прочный и дешевый в производстве, и хуже поддается горению.

Соревнования в Липецке проводят уже больше 20 лет. Координационный Центр программы "Шаг в будущее" на базе ЛГТУ - один из семи по России, где проводят соревнования. Победители этих состязаний примут участие во всероссийском форуме научной молодежи. А еще в соревнованиях молодых ученых Европы - их впервые за тридцать лет проведут в нашей стране этой весной.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта