Цвета сайта
Размер шрифта

Качество новых дорог проверяют с помощью ПКРС

Какой будет новая кольцевая развязка в областном центре? Первую инспекцию на качество она прошла сегодня. Один из крупнейших дорожных проектов Липецкой агломерации, "Восточный обход", проверила мобильная лаборатория на колесах.

ПКРС - прибор контроля ровности и сцепления с асфальтом - главный аргумент в споре с недобросоветсным подрядчиком: система зафиксирует буквально каждый дефект на дороге. И еще всё запишет высокоскоростная камера. В зоне внимания - один из крупнейших липецких объектов в сфере дорожного строительства - "Восточный обход".

"Восточный обход промышленной зоны города Липецк" - официальное название этой дороги регионального значения. Соединяет трассы Липецк-Усмань и Липецк-Грязи. Она, по планам, станет частью большой кольцевой магистрали, которая значительно разгрузит движение в областном центре. Сойдутся ключевые направления. И появятся новые возможности: так, "Восточный обход" продлят до Тамбовской трассы - чтобы съезжать туда сразу с грязинского направления. Поток машин здесь ожидают большой. Требования к подрядчикам - соответствующие.

Александр Павленко, заместитель директора Дорожного агенства Липецкой области:
- В государственных контрактах прописаны штрафные санкции за несвоевременное выполнение работ, за отставание от графика, за некачественное применение материалов. Но пока выполняется - всё очень качественно.  Контроль ведётся у нас подрядчиком и его лабораторией, и заказчиком с применением лаборатории.

Всё проверит лаборатория на колёсах. Для региона ее приобрели за 12 миллионов рублей по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги". Ремонт тринадцати километров "Восточного обхода" стоил 104 миллиона рублей. Как прошёл? Выяснила супертехника.

Андрей Левченко, инженер Дорожного агентства Липецкой области:
- Предварительно можно сказать, что дорога находится в нормальном состоянии.  После того, как появилась лаборатория, у нас появилась большая оперативность в диагностике работ и, самое главное, повысилось качество диагностики данных работ. Потому что это - самая современная лаборатория. В ближайших губерниях такой лаборатории нет.

Строительство кольцевой развязки вокруг Липецка - проект на ближайшие несколько лет. Но уже сегодня завершается большой ремонт дорог в Липецкой агломерации: пять магистралей - и свыше 200 миллионов рублей, средства из регионального и федерального бюджетов. Обеспечить качество этого автополотна - сегодня главная задача.

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Платные парковки в Липецке запустят 1 мая

В центре города организовали 830 мест для стоянки

У новой автостанции «Сокол» в Липецке ставят остановку для садового автобуса

20 апреля начнут ездить садоводческие маршруты

Проспект 60-летия СССР перекроют у Октябрьского рынка в Липецке с 20 апреля

Движение остановят для ремонта трамвайных путей

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

В Липецке перекроют улицу Папина у поворота на Юных Натуралистов с 15 апреля

Под дорогой будут ремонтировать сети водоснабжения