Цвета сайта
Размер шрифта

К 1 сентября запланировано открытие еще одной современной школы в Липецке

В районе улицы 50 лет НЛМК продолжается строительство новой школы. Там возводят образовательное учреждение по типовому проекту. Оно рассчитано на 800 учащихся. Работы стартовали в сентябре прошлого года. Однако львиная доля времени ушла на устройство фундамента. Как сообщает пресс-служба Липецкого горсовета,  основная проблема, с которой столкнулся  на начальном этапе подрядчик – близость грунтовых вод. Для их сбора и откачки пришлось рядом с основным делать дополнительный котлован. Сегодня основание здания готово. Оно представляет собой монолит на сваях, для заливки которого применялся бетон со специальными  гидроизоляционными добавками. На предстоящей неделе над подвальными помещениями блоков «А» и начальных классов будут уложены плиты перекрытия, начнутся работы по кладке стен. Параллельно продолжается устройство сетей водо- и электроснабжения, канализации.

По плану, здание будет иметь переменную этажность: три этажа для основного пользования, четвертый - для творческих занятий воспитанников. Для учащихся младших классов (порядка 240 детей) сделают отдельный вход. У самых юных школьников будет и свой бассейн, где они смогут учиться плавать, не мешая старшим товарищам. На шести 25-метровых дорожках круглый год тренировать брасс, кроль, баттерфляй будут не только подростки, но и взрослые жители близлежащих районов. В подвале школы разместятся технические помещения.

Учащимся будут доступны два спортивных, тренажерный, хореографический залы и даже тир. В настоящий момент продолжается подготовка основания баскетбольной, волейбольной площадок, футбольного поля и полосы препятствий.

Предполагается, что впервые свои двери для учеников новая школа откроет 1 сентября 2019 года.

- Школа на улице 50 лет НЛМК позволит перейти на обучение в одну смену учреждениям №№2, 61 и 64 гимназии. В 15 школе можно будет отказаться от введения второй смены. Таким образом, мы не просто обеспечим наличие образовательных учреждений в шаговой доступности, но и оптимизируем процесс обучения, - отметил председатель департамента образования Александр Мочалов.

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым