Цвета сайта
Размер шрифта

Изменение пенсионного возраста позволит увеличивать пенсию примерно на 1000 рублей в год

Изменения в пенсионной системе и соблюдение гарантий трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста были рассмотрены в администрации региона. Очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений провела заместитель главы области Людмила Летникова.

Сегодня в Липецкой области живут 388 тыс. пенсионеров. Это треть от общей численности населения.

Изменение пенсионного возраста позволит индексировать страховые пенсии неработающим пенсионерам с опережением инфляции, в среднем, на 1000 рублей в год. Сейчас средняя пенсия в Липецкой области составляет 13440 рублей, следовательно в 2019 году она составит 14440 рублей. К 2024 году средняя пенсия достигнет 20 000 рублей. Предусмотрен достаточно длительный переходный период с 2019 года по 2028 год для мужчин и по 2034 год для женщин.

Одновременно управление труда и занятости Липецкой области будет уделять особое внимание  повышению квалификации, переподготовке, переобучению работников предпенсионного возраста. Руководителям организаций рекомендовано не допускать нарушений трудовых прав таких сотрудников.

Источник: сайт областной администрации