Цвета сайта
Размер шрифта

Избиратели больше не «привязаны» к прописке

Новшество выборного законодательства. Голосовать на предстоящих президентских выборах можно будет по месту пребывания. Избиратель больше не «привязан» к прописке. Достаточно подать заявление на любом ближайшем избирательном участке страны.

Чтобы обеспечить эту возможность для каждого избирателя, в нашем регионе потребуется обучить свыше 3-х с половиной тысяч сотрудников избиркомов. Об этом сегодня сообщил председатель облизбиркома Юрий Алтухов. Подготовка к выборам президента уже началась. В декабре в регион поступит полторы сотни КОИБов нового поколения. Главная цель – максимальная прозрачность избирательного процесса. Досрочного  голосования, по открепительным удостоверениям, на выборах президента не будет. Между тем, значительная часть россиян в день выборов не сможет покинуть рабочее место – это, например, полицейские, сталевары, сотрудники торговых центров. По предварительным подсчетам, только в Липецке это касается свыше 40 тысяч человек – то есть 10-ти процентов избирателей.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Здесь нужно решать вопрос с руководителем, который бы мог позволить по скользящему тоже графику создать условия чтобы хотя бы на 2 или 3 часа прибыть нашим гражданам, нашим избирателям на близлежащий избирательный участок и проголосовать»