Цвета сайта
Размер шрифта

Из Липецка в Полярный сегодня отправился грузовик с новогодними подарками для экипажа подлодки «Липецк»

Целый грузовик с подарками для экипажа подводной лодки «Липецк» сегодня отправился из областного центра в город Полярный Мурманской области. Там сейчас базируется субмарина, она входит в состав Северного флота.

Новогоднюю посылку весом в 1.5 тонны для моряков-подводников собирали предприятия и организации областного центра, а также сами липчане. При этом учитывали пожелания военнослужащих. В этот раз они попросили спортинвентарь. Кроме того, экипаж получит соки, минеральную воду, консервы и другие продукты от липецких производителей. А также – и это традиция – 11 килограммов сала. Около 200 книжных новинок собрали для членов субмарины липецкие библиотекари. Воспитанники детских школ искусств подготовили рисунки и поделки. Липецкая областная общественная организация «Союз Чернобыль» передала в дар подводникам икону «Троица» ручной работы.

Михаил Барвинский, председатель липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»: «У нас есть инвалид-чернобылец, член организации, который имеет благословление на написание икон. Мы не стали отправлять свою – «Чернобыльский Спас», а отправляем эту икону защитникам нашим, чтобы она их защищала в нелегком ратном труде».

Водителям грузовика предстоит путь почти в 2,5 тысячи километров. Планируется, что машина прибудет к месту назначения уже в среду. Липецкие подарки в Полярном ждут не только к Новому году, но и ко Дню рождения судна, который моряки отметят в конце декабря. Город Липецк шефствует над одноименной подводной лодкой более 15 лет. За это время службу на ней прошли десятки наших земляков. И сейчас в составе экипажа – два мичмана и шесть моряков-контрактников из нашего региона.

Сергей Иванов, глава города Липецка: «С 10 декабря наши подводники с лодки «Липецк» уходят в боевое дежурство. Поэтому сегодня мы хотели как раз доставить всю продукцию, которую здесь собрали, до 10 декабря. Ну а то, что подводная лодка является одной из самых лучших на Северном флоте – это факт. И нас это тоже ко многому обязывает».