Цвета сайта
Размер шрифта

Из 55 аттракционов в парках Липецка разрешили запустить 45

Аттракционы в липецких парках сейчас проверяют сотрудники Гостехнадзора. Из 55-ти городских аттракционов пока разрешили запустить 45.

Колесо обозрения  - один из самых   популярных аттракционов  в парке Победы.  Но  сегодня оно стоит без движения.  Сотрудники гостехнадзора не разрешили его пуск. 

 Александр Плотников, заместитель руководителя инспекции Гостехнадзора Липецкой области :

- Не подтверждено безопасности фундамента этого аттракциона, сейчас администрация проводит изыскания почвы, грунта , ведется шурфение, бурение.

Как объясняет инженер парка, колесо  установили 30 лет назад, документы на него не сохранились . Говорит: заключение будет получено в ближайшее время.

 Олег Семынин, главный инженер МАУК « Парк Победы»:

- Колесо стоит с 87 года, проблем нет, но прошло полное освидетельствование специализированной организации, металлоконструкции в норме, по фундаменту дают разрешение другие организации.

Многие аттракционы  в парках работают с советского прошлого. Но, как поясняют инженеры, нареканий  к ним нет.

Вадим   Самохин, главный инженер:

-  Хотя они старые, что горки, что "Орбита",  проводился капитальный ремонт- заменили критические компоненты, заменили  двигатели.

Каждый год специализированные   экспертные организации проверяют безопасность аттракционов и выдают лицензии. Таких в стране только три.  В Липецк  на испытания каруселей приходится приглашать специалистов из Москвы.

 Николай Калимбет, директор МАУК «Нижний парк»:

- Приезжают от недели и выше… проверяют техсостояние, крепления, узлы, которые подвержены большим нагрузкам и выносят свой вердикт.

Каждое утро – за несколько часов до прихода отдыхающих – карусели тоже должны тестироваться, инженеры проверяют все механизмы.

 Александр Глазунов, слесарь-электрик:

- Чтоб закреплены замки, поручни. Чтоб пассажиры не вылетели при движении.

Задача оператора – тоже быть начеку .  У  них  – своя инструкция безопасности. 

Валентина Егунова, оператор:

- Смотрим, чтоб не баловались, не вертелись. Не крутились, не цеплялись, если делают грубые нарушения, мы их удаляем с аттракциона.

Как отмечают в управлении гостехнадзора,  в Липецке 55 аттракционов.  10 из них пока не получили паспортов соответствия.    А значит, проверки продолжатся.