Цвета сайта
Размер шрифта

Итоги работы промышленного комплекса подвели сегодня в Грязях

Новые рабочие места, современные компании, привлекательные жизненные перспективы для людей - именно это должно быть результатом развития экономики - лейтмотив большого совещания, где анализировалось, как сработала промышленность региона.

Промышленность даёт почти половину валового регионального продукта- это локомотив экономики, и, судя по цифрам, он движется с хорошим темпом. Рост промпроизводства в нашем регионе опережает среднероссийский показатель – по итогам прошлого года он составил 102,6%. А по объёму товаров обрабатывающих производств Липецкая область на третьем месте в стране.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Мы с вами работаем с такими итогами, что я должен по-человечески и по-государственному поблагодарить вас – костяк и экономическую основу области и России – за замечательную работу по постоянному развитию, росту и подаче примера для всей российской экономики, промышленности. Нашего, липецкого примера».

Успехи липецких промышленников достигнуты не за счет природных богатств – в нашем регионе не добывают углеводороды и золото. Созданы комфортные условия для притока инвестиций и развития промышленных отраслей. От металлургии до машиностроения. Нужно повышать производительность труда, прежде всего - за счет внедрения автоматизации. И сегодня на базе Грязинского колледжа открылся центр подготовки операторов станков с числовым программным управлением.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Этот центр сегодня необходим нашей промышленности, как воздух. Мы строим новые заводы, модернизируем имеющиеся, приходит робототехника, но, как известно, станки сами работать не могут, нужны люди профессионально обученные».

Накануне Президент страны в своём послании призвал россиян к решительному рывку в развитии страны. В соответствии с этим и сформулированы задачи для промышленного комплекса региона на нынешний год.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Обеспечить рост объёмов промышленного производства не ниже 4%, так, как ставит задачу Президент страны. За счет инновационного развития, повышения производительности труда и новых технологий производства».

И, конечно, за счет высокого профессионализма промышленников. В завершении совещания лучшие инженеры, машиностроители, рационализаторы региона получили награды. А вновь открытый центр подготовки операторов станков с ЧПУ подписал соглашения о сотрудничестве сразу с четырьмя предприятиями, которые заинтересованы в молодых специалистах.