День великой Победы над фашизмом самоотверженной борьбой приближали 139 партизанских отрядов Брянской области. О своей большой семье, которую коснулось партизанское движение в годы Великой Отечественной, рассказала Елена Евгеньевна Гагарина, учитель начальных классов гимназии №12 Липецка с 44-летним стажем.
История ее родственников в те годы — это целая цепочка удивительных знаков судьбы.
Партизанский наш отряд
Фашисты вторглись на Брянщину в середине августа 1941, а в октябре оккупировали весь край. Точной статистики нет, но от рук фашистов на оккупированной территории и в концентрационных лагерях погибло около 130 тысяч человек. Большинство были казнены и замучены. Но, несмотря ни на что, сопротивление гитлеровцам оказывали партизанские отряды.
В одном из таких отрядов оказались родственники Елены Гагариной.
— История моей семьи — это история страны, героическая и трудовая летопись. Мои корни восходят к Брянской области, где было активное партизанское движение. Практически вся семья ушла в партизанские отряды, — рассказала Елена Гагарина.
Её дедушка Макар Дмитриевич Тимошкин в первые дни войны ушел на фронт. Дома остались жена Христина Никитична и семеро ребятишек. Весточек от мужчины было мало, а затем почтовое сообщение и вовсе прервалось: фашисты оккупировали село Сосновое болото, организовали концлагерь.
Изменникам немцы обещали по несколько десятин земли и возможность заниматься торговлей. А тех, кто не покорился фашистам, ждала горькая участь. И речь не только о воинах-мужчинах, но и о женщинах и детях.
Ужасы оккупации
— Христина Никитична осталась с малыми детьми в оккупированном селе. Тех, кто заболевал, был не трудоспособен, просто расстреливали…
Но люди не сдавались. Местные жители убегали в леса. Так зарождалось пламя партизанской войны. А вскоре партизаны смогли организовать прорыв концлагеря в селе Сосновое болото, расположенное неподалеку от Севска.
— Освобождали в первую очередь детей. Но немцы выстраивали живой щит из плененных ребятишек и шли прямо на партизан, понимая, что русские стрелять не будут… Во время карательной операции на глазах собственных детей погибла Христина Никитична. А ее ребятишкам удалось спастись. Они убежали в брянские леса, — рассказала Елена Гагарина. — Мою маму эвакуировали в детский дом, а старшие сестры ушли к партизанам. Среди них была и Анастасия, которая в 1941 году окончила школу и мечтала быть учителем. Но война нарушила планы
Песня жизни
— От отца по-прежнему не было никаких вестей. Считалось, что он пропал без вести. И вот как-то раз после выполнения задания, во время небольшого отдыха, Анастасия запела песню, которую очень любил ее отец — «Иволга». Но вдруг к ней подошел один солдат и спросил: «Откуда ты знаешь ее? Это любимая песня нашего политрука». Девушка удивилась: «Ведь она редкая, ее пел мой отец. А познакомь меня с политруком». И солдат привел Анастасию к… ее отцу!
«В этой роще березовой,
Вдалеке от страданий и бед,
Где колеблется розовый
Немигающий утренний свет,
Где прозрачной лавиною
Льются листья с высоких ветвей, —
Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей…»
Можно только представить себе, насколько эмоциональной, неожиданной — будто в кино! — была встреча Макара Тимошкина с дочкой. К сожалению, это была и одна из последних встреч. Макар Тимошкин погиб в сражениях.
Дороги судьбы
Лишь после войны, в мирной жизни, большая семья Тимошкиных поняла, какое чудо, что детям — кроме самого маленького годовалого Вовочки — о нем так и не нашлось никаких данных — удалось выжить в фашистской мясорубке.
А о судьбе шестого ребенка, маленькой Тонечки, семья не знала на протяжении долгих 25-ти лет.
— Куда только не писали. Случайно откликнулись из украинского города Макеевки. «Да, была такая девочка. Шрам у нее был здесь под коленом». Оказалось, что ее приютила местная семья. По этим приметам и нашли тетю Тоню. В 1967 году состоялась встреча родственников.
Без прошлого нет будущего
Все погибшие под Севском были похоронены в братской могиле. На памятнике нет имен. Но они навсегда останутся в памяти семьи Елены Евгеньевны Гагариной и тысяч других семей, чьи предки до самого конца остались верны своей Родине.
— Без прошлого не будет будущего. А настоящее — наши дети. Что мы заложим, то и будет, — подчеркнула Елена Евгеньевна Гагарина. — На уроках мы постоянно говорим, кому мы обязаны жизнью, что такое доброта, внимательное отношение друг к другу. С таких простых вещей и начинается понятие «Родина». Родина — это любовь к маме, учителю, доме, городу и в целом к стране. Обязательно об этом надо говорить, чтобы все знали наше прошлое, помнили его и понимали, как правильно поступать в жизни.