Цвета сайта
Размер шрифта

Ирина Попова стала абсолютным чемпионом конкурса машинного доения коров

Подведены итоги 36-го областного конкурса мастеров машинного доения коров, который прошел на молочном комплексе в Липецком районе.

В отрасли молочного скотоводства трудятся 4,5 тыс. человек, в том числе более 1,5 тыс. операторов машинного доения. Конкурсы доярок ежегодно проводятся в большинстве районов. В областном первенстве приняли участие победители, занявшие первые и вторые места на районных конкурсах, всего 33 участника. Соревнование проводились в несколько этапов: разборка и сборка доильного аппарата, подготовка доильного аппарата к работе, доение коров, теоретическая подготовка. Уровень профессионального мастерства участников соревнования определяли шесть судейских групп, в состав которых вошли специалисты областных и районных служб животноводства.

Абсолютным чемпионом конкурса признана мастер машинного доения коров Липецкого района Ирина Попова. Она будет представлять регион на всероссийском состязании. В номинации «Лучший по профессии среди молодых мастеров» победил Олег Коваленко из КХ «Речное» Хлевенского района. Всем участникам конкурса вручены подарки от областной администрации и спонсоров.

В нынешнем году производством молока в регионе занимается более 70 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным на 1 июня, производство молока в них составило 72 тыс. тонн, поголовье коров - 32 тыс. голов, надой молока на корову с начала года 3370 кг. Это на 110 кг превышает уровень прошлого года.

На 40% больше рапса собрали в Липецкой области за 3 года

Площадь полей для выращивания растений не изменилась

Липецкие животноводы получат 400 млн рублей субсидий в 2024 году

Средства направят на страховку, производство молока и племенное разведение

Подворный обход для профилактики сибирской язвы проводят липецкие ветеринары

От опасной инфекции в регионе вакцинировали более 270 000 животных

Замминистра сельского хозяйства провел в Липецке оперштаб по весенней посевной

На особом контроле будет обеспеченность техники топливом

В липецкие молочные фермы инвестировали 4,4 млрд рублей в 2023 году

Предприятия произвели 316 тысяч тонн молока