Инструменты поддержки для малого бизнеса обсудили на круглом столе, который прошел в Липецке. В том числе речь шла о втором сезоне региональной бизнес-игры для начинающих предпринимателей «Начни сейчас».
Разобраться в управлении финансами и стратегии продаж. Оценить рентабельность бизнес-идеи. Научиться вести переговоры. Чтобы помочь тем, кто начинает свое дело — или только задумался об этом — стартует бизнес-игра при поддержке регионального отделения «Деловой России».
Станислав Каменецкий, председатель Липецкого регионального отделения ООО «Деловая Россия»:
На мой взгляд, это одна из лучших программ, которые существуют у нас в регионе, я бы даже, наверное, сказал бы и в России. Придумано это было все в Липецке благодаря центру «Мой бизнес», благодаря правительству нашего региона. Мы эту программу поддержали, сейчас ее развиваем.
Кирилл Дождиков, начальник управления экономического развития Липецкой области:
Это сделано для того, чтобы предприниматели были успешными, чтобы они получали лучшие доходы для себя, чтобы они могли платить большие зарплаты своим сотрудникам.
Второй сезон — практически сразу вслед за первым. Который продемонстрировал и высокий интерес участников, и их положительный отклик. Предыдущий сезон охватил больше тысячи человек — в первую очередь это люди в статусе самозанятых.
Евгения Фрай, председатель Липецкого городского Совета депутатов:
Из 1200 человек 380 зашли на платформу системного обучения. То есть у человека есть реальная возможность успешно развиваться.
Ирина Артемова, заместитель главы Липецка:
Для города Липецка, крупного областного центра, Липецкой области — это большой шаг. И для нас сегодня однозначно достижение, что есть смелые люди, готовые к риску.
Начинающих предпринимателей ждет блок очных и онлайн тренингов. Которые помогут им выйти на новую для себя ступень. А еще будет конкурс — на самую интересную идею.
Дарья Разон, руководитель рабочей группы по самозанятости координационного центра при губернаторе Липецкой области, руководитель молодежного комитета регионального отделения «Деловой России»:
Те, кто будет участвовать, разрабатывать свою идею — те, кто еще не начал предпринимательскую деятельность — у них есть возможность получить финансовую поддержку — безвозмездную, на реализацию своей идеи.
В центре обсуждения были и инструменты господдержки начинающих предпринимателей и самозанятых. Рассказать им, на что они могут рассчитывать — тоже одна из задач проекта «Начни сейчас».