Цвета сайта
Размер шрифта

Игорю Артамонову подарили кимоно

Про городские пространства и библиотеки, про волонтерские проекты. Как сделать так, чтобы талантливые люди не стремились уезжать из региона. - Об этом спрашивала сегодня липецкая молодежь руководителя региона Игоря Артамонова.

В ГДМ "Октябрь" руководителя региона ждали студотряды, молодежный парламент, волонтеры. Школьники и молодые специалисты. Официальной эту встречу назвать было нельзя, иначе откуда музыканты. Но музыкой разбавляли поток серьезных вопросов.

Девушка:

- В Липецкой области остро стоит вопрос по оттоку молодежи с целью получения высшего образования или с целью трудоустройства. Как вы считаете, что необходимо предпринять, чтобы Липецкая область была привлекательной для молодежи?

Не только ведь большие города манят, часто выпускник просто не находит рабочего места. Не те компетенции. По словам Игоря Артамонова, хоть изменения учебных программ и в федеральном ведении, но регион должен приложить усилия. Диалог с липецкой высшей школой уже идет.

Игорь Артамонов:

- Задача у нас очень сложная, но относительно простая. Постараться перестроить систему высшего образования и среднего технического. Чтобы у нас появились очень сильные профессоры, на уровне московских. И наши программы были изменены в связи с запросами бизнеса.

Не только работа с нормальной зарплатой сделает регион привлекательным для молодых. К городским пространствам нужно приложить еще много сил. Помощь в этом предлагали студотряды. Жаловались Игорю Артамонову, что работодатели их всерьез как помощников не рассматривают. Хотя приобретают, например, налоговые льготы.

Игорь Артамонов:

- Много людей, которые хотят изменить свою жизнь и жизнь Липецкой области к лучшему. И есть вещи, которые мы даже не думая поддерживать. И есть вещи, которые нужно через бюрократическую процедуру провести, и тоже будем поддерживать.

Инициатива, которая обеспечила себе поддержку руководителя региона - от волонтеров-медиков. Студенты медколледжей хотят иметь возможность обучаться в центре, где учат штатных медработников. Им это нужно остро потому, что ездят помогать в сельские ФАПы. Еще у Игоря Артамонова просили мнения о покупке жилья.

- У меня такой вопрос уже больше как бы для рабочей молодежи, которая хочет приобрести свое жилье и рассматривает, как лучше купить квартиру - в долевом участии или все-таки брать готовое жилье. Что вы посоветуете?

Игорь Артамонов:

- Лучше всего, конечно, приобретать либо на высокой стадии готовности, либо готовое. Здесь - рисковый человек вы или нет, надо понимать. Но эта проблема скоро уйдет и можно будет на начальной стадии, но именно если вы понимаете, что застройщик уже работает со счетами эскроу и банковским сопровождением.

Еще Игоря Артамонова спросили, как он видит будущее библиотек - и ответ, что все больше цифровым. Он рассказал, что сам к бумажному формату книг обращается реже. Чаще под рукой телефон и айпад. Еще его пригласили на первенство по карате. Спортсменка Евгения Вавилова подарила руководителю региона кимоно.