Цвета сайта
Размер шрифта

Идет первый сезон, когда шубы должны продавать только с чипами

Специальная маркировка меховых изделий стала обязательной на территории Евразийского экономического союза с августа этого года. Все предприниматели области, которые занимаются продажей шуб, должны промаркировать свои товары.

Налоговик: «Каждому покупателю необходимо обратить внимание на контрольно-идентификационный знак или знак контрольной метки. Вот таким образом выглядит».

Теперь на всех шубах, которые есть в продаже, должен быть такой контрольный знак. Разного цвета, в зависимости от страны, где изделие сшито. Красный означает, - что шубу завезли из-за границы, зеленый - отечественная продукция.

Элеонора Орехова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Липецкой области: «В настоящее время большое количество в нашей стране изделий из меха – фальсификат. Для чего необходима маркировка? С одной стороны, защита бизнеса, защита законопослушных и добропорядочных продавцов и производителей изделий из натурального меха, а для потребителей – это гарантия качества изделий, которые они приобретают».

Даже если это пуховик с меховой подкладкой – маркировка обязательна. Не чипируются изделия только в том случае, если натуральный мех используется в виде отделки – на воротнике, рукавах, карманах. По данным налоговиков, законно занимаются продажей такой продукции менее 50 % предпринимателей.

Салон «Эллада» в Липецке работает более 15 лет. С маркировкой здесь решили не медлить – все изделия из норки, соболя, лисицы, а также все пуховики, чипировали еще в сентябре.

Ольга Бондаревская, продавец мехового салона «Эллада»: «Мы уверены в качестве своего меха, мы работаем с лучшими производителями, проверенными годами уже. И это нововведение – маркировка - только удвоит доверие наших покупателей».

Любители меховых изделий оценили новшество, ведь проверить, где  произведена шуба, можно самостоятельно, с помощью смартфона, достаточно лишь отсканировать чип, и специальная программа выдает вид меха и страну, где шуба была сшита.

Антонина Скворцова, покупатель: «Я доверяю этому магазину, этому качеству, которое здесь. Поэтому я пришла подыскать новую вещь и пришла здесь посмотреть».

За отказ от маркировки меховых изделий нерадивых предпринимателей накажут рублем. Штраф достигает до 300 тысяч рублей с полной конфискацией товара.