Цвета сайта
Размер шрифта

Хоровое отделение 7 музыкальной школы Липецка рискует остаться без помещения

Своего здания  у музыкантов нет и много лет  учреждение дополнительного образования арендует квадратные метры  у  47 липецкой школы.  В этом году договор аренды заканчивается, но продлевать его руководство общеобразовательной школы не планирует.

Виртуозно перебирать  клавиши на пианино Рафаэль Карапетян  научился здесь –  в 7й музыкальной школе. Вместе с ним азы  искусства постигают еще 150 детей.  Новость о том, что уже в мае двери музыкальной школы могут для них закрыться, ребят озадачила.

Мария Бирюкова, ученица музыкальной школы:

- Мой хор для меня, как семья, преподаватели, как родители, я здесь действительно обосновалась душой - это отдушина от проблем, я прихожу сюда, общаюсь с людьми, мне здесь очень комфортно.

 По договору безвозмездного пользования хоровое отделение школы искусств номер  7  располагается в общеобразовательной школе  уже более 30 лет.  Музыканты занимают здесь несколько небольших кабинетов.

Виктория Белевитина, преподаватель музыкальной школы:

- Слышимость у нас очень высокая, перегородочки тоненькие,  мы, в общем-то, используем каждый квадратный метр по максимуму.

Совсем по-другому эту ситуацию видит директор общеобразовательной школы номер 47, которая много лет предоставляла музыкантам помещение.  Перед школой стоит задача – перевести всех учеников на односменный режим учебы.  Как могли здесь уже потеснились, но без дополнительной площади не обойтись.

Галина Галкина, директор 47- й липецкой школы:

- Мы не вмещаемся все в одну смену, поэтому вынуждены за счет внутреннего перемещения классов, кабинетов, освободить дополнительные  помещения для учащихся начальной школы. У нас на будущий год придет минимум 90 детей в первые классы, поэтому мы снова не сможем вместиться в одну смену, не имея этих дополнительных помещений.

Во вторую смену  здесь сейчас учатся 2 вторых класса. Помещения, которые занимает хоровое отделение, руководство школы планирует переоборудовать  в тренажерный зал и раздевалку, а в освободившихся кабинетах начнутся уроки.

Галина Галкина, директор 47- й липецкой школы:

- Все помещение продумано, как и каким образом будем распределять, где какой ремонт провести,  где капитально,  где косметический.

По словам председателя городского департамента образования Александра Мочалова, проблемный вопрос необходимо решать сообща. Важно не ущемить интересы представителей общего и дополнительного образования.

Александр Мочалов, председатель департамента образования города Липецка:

- Возможно производить обучение детей в 1 смену в начальной школе, а уже во второй половине дня эти помещения использовать под занятия музыкальной школы. Однозначно на улице дети не останутся и будут получать и общее, и дополнительное образование.

 Где же все-таки будет располагаться хоровое отделение – в этих стенах или по другому адресу – этот вопрос сейчас на повестке дня сразу у двух городских департаментов – образования и культуры. И как он решится – будет известно уже в ближайшее время.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта