Цвета сайта
Размер шрифта

Хлеб должен быть живым, утверждают пекари

За весь минувший год санитарные врачи Липецкой области сняли с торговых прилавков около 300 килограммов хлебобулочных изделий, а также круп, муки и макарон. Как сообщили в Роспотребнадзоре, основная причина забраковок – истечение сроков годности и отсутствие документов, подтверждающих качество реализуемой продукции.

Хлеб был и остается основным продуктом питания. Одно из старейших хлебопекарных производств – предприятие «Лимак». 8 хлебозаводов компании, расположенных по всей Липецкой области, в сутки производят до 200 тонн хлебобулочных изделий.

Хлеб круглый, кирпичиком, нарезной. Батоны и багеты. Каждый из покупателей старается разобраться в таком многообразии и выбрать качественную и натуральную продукцию – без химикатов. По мнению пекарей со стажем, первое, что может насторожить – срок  хранения. Если он больше 5 дней, значит, такой батон может содержать консерванты. К примеру, хлеб завода «Лимак» имеет срок хранения 3 суток. Такой хлеб пекари называют живым. Потому что изготовлен он по  классическим технологиям – с применением натуральной ржаной закваски. В заквасочном цехе – аромат уксусно-кислого брожения. Именно он должен придать пикантный вкусовой оттенок будущей буханке хлеба. Этот момент производства дорогостоящий. И некоторые пекарни от него отказываются -  вместо этого добавляют в тесто  хлебопекарные смеси и улучшители вкуса.

Марина Скрынникова, заместитель генерального директора компании: «Отказ от использования улучшителей и каких-либо добавок – это принципиальная позиция компании «Лимак». Закваски обеспечивают тот вкус хлеба и аромат, который любят наши покупатели. Чистые культуры, необходимые для этого цикла, мы заказываем в Санкт- Петербургском филиале института хлебопекарной промышленности».

Качество хлеба зависит еще и  от зерна. Публикации в СМИ о том, что якобы есть предприятия, где ради удешевления продукции используют фураж, то есть, зерно для корма скота, повергли технологов компании «Лимак» в шок. Уверяют: здесь такое исключено. Каждое зернышко под контролем, благодаря тому, что у предприятия свой мукомольный завод - в  селе Подгорное.  Прямо на въезде – лаборатория. Поставщик не провезет зерно на территорию мукомольного комплекса, пока его  не проверят на активность ферментов и на содержание клейковины (в фуражном, к примеру, клейковина вообще отсутствует). Соответствие ГОСТу обязательно. Прямо в лаборатории сделают пробную выпечку. Качество и вкус муки и ее хлебопекарные свойства  регулируют за счет сочетания разных партий зерна.

Алексей Терновских, директор Подгоренского мукомольного завода компании: «У нас есть сырьевая база большая, и мы можем показатели качества подкорректировать  именно зерном. Именно разными показателями качества зерна - ни корректорами, ни другими методами, а именно самим зерном. Экономить на качестве зерна – однозначно не выгодно, проще создать хороший имидж и работать на стабильность».

На всех заводах предприятия «Лимак» - новое оборудование. Одна из итальянских компаний по производству макарон недавно вышла с предложением закупать муку Подгоренского завода. На предприятии восприняли это как комплимент и признание, что выбрали правильную стратегию развития: даже в трудные времена в конкурентной борьбе побеждать только качеством.