Цвета сайта
Размер шрифта

Хирург Андрей Ботов: «Ряд больных избавляется от онкологии без хирургического вмешательства»

В эти минуты сразу две уникальные операции проходят в областном онкологическом диспансере. Их проводят специалисты из московского научно-исследовательского института имени Герцена.

Это – мастер-класс по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Медики оперируют рак легких. В Липецк приехали лучшие онкологи страны  – на межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы онкологии». Врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова и Курска расскажут о самых передовых методах лечения. В частности – свой опыт представят и липецкие онкологи. Они покажут коллегам метод радиологии в действии. Это – высокоточная лучевая терапия, результат сотрудничества врачей и инженеров: в ряде случаев может даже заменить хирургическое вмешательство.

Андрей Ботов, заместитель главного врача Липецкого областного онкологического диспансера: «Ряд больных избавляется от онкологии без всякого хирургического вмешательства. Этому будет посвящен второй день нашей межрегиональной конференции. Сегодня проходит мастер-класс, где коллеги из Питера, Курска, Тамбова, Орла делятся своими наработками и смотрят на наши наработки. Без ложной скромности можем сказать, что на сегодняшний день Липецкий областной онкологический диспансер находится в ряду лучших диспансеров России по оказанию лучевой помощи пациентам с онкологическими заболеваниями».

 Сегодня на учете в Липецком областном онкодиспансере состоят больше 30 тысяч пациентов. А смертность от рака – одна из самых низких в стране, благодаря раннему выявлению и диагностике заболеваний. Большое внимание липецкие врачи уделяют профилактике, например, проводится акция «Онкодесант». Она проходит несколько раз в год по всему региону – где проверить свое здоровье может любой желающий.

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной