Цвета сайта
Размер шрифта

ГТРК запускает новую рубрику «Истфакт». События недели.

25 лет ГТРК "Липецк" рассказывает и показывает  – что происходит в регионе. Летопись бережно хранится в нашем архиве. И сейчас в юбилейный год мы предлагаем вспомнить то, чем жила область это время. Мы начинаем рубрику «Исторический факт» -  будем рассказывать о значимых, интересных событиях прошлого.  Ведь все это напрямую влияет и на нашу сегодняшнюю жизнь.

 Сегодня о событии, которое открыло новую страницу в истории региона. 25 лет назад, 5 мая 1992 года Председателем Липецкого областного совета депутатов был избран Олег Королев. До этого момента он возглавлял комитет по аграрной политике. Липецкая область, как и вся страна находились тогда в тяжелейших условиях. Безработица, задержка зарплат и пенсий, закрытые и обанкротившиеся предприятия. Руководство области тогда сумело сохранить свой промышленный и аграрный потенциал, удержать регион от социальных потрясений. В 1993 году Олег Королёв был избран в Совет Федерации, а в 1996  стал  заместителем председателя Верхней палаты Законодательного собрания. В 1997 году Российский биографический институт присвоил Королёву звание «человек года» в области политики.

Глава законодательной власти, Олег Королев совершил, казалось, невозможное. Сплотив самые разные политические и общественные движения, он заставил людей поверить в себя, поверить в будущее Липецкого края.  Его усилия получили широкий отклик. На выборах главы администрации области в 1998 году липчане оказали Олегу Королеву беспрецедентное доверие. За него проголосовали 79 с половиной процентов избирателей, в 6 раз больше чем за других кандидатов.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Я понимал свою роль, надо людям было вселять веру, не вселишь веру, ничего не получится. Но я не обманывал, я верил сам»

 В сельское хозяйство, которое тогда считали бесперспективным, и называли "черной дырой экономики" стали поступать инвестиции. В результате аграрная сфера перестала быть убыточной, и теперь Липецкая область способна прокормить не только себя, но и несколько подобных себе регионов. 

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Одним словом, сегодня задача - не стоять на месте, думать о новых технологиях. Это технологии 21-го века»

 Шаг за шагом в регионе строилась новая экономика. По инициативе Олега Королева, в Липецкой области создается максимально привлекательный инвестиционный климат. Знаковым событием стало создание в области федеральной Особой Экономической зоны "Липецк". Сейчас полным ходом идет развитие второй площадки особой экономической зоны, которая располагается в окрестностях города Ельца.

  Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Здесь созданы идеальные условия для вложений. Поэтому я думаю, что нам удастся ее освоить за пять лет»

 Олег Королев стал инициатором создания Особых экономических зон регионального уровня, технопарков и кластеров. Развитие в области экономических "точек роста" позволило создать высокооплачиваемые рабочие места. Таким же социально-ориентированным экономическим проектом стало создание народных предприятий и развитие кооперации.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Все программы поддержки кооперативов и народных предприятий в Липецкой области имеются очень эффективные. Липецкая область является лидером в России по программе развития кооперации и пилотному проекту, которые поддержал лично президент РФ Владимир Владимирович Путин. За два года – за 2017-2018 — мы крепко прибавим». 

С первых дней руководства областью, основное внимание Олег Королев уделял не абстрактным показателям промышленного или экономического роста, а людям. Сначала, это буквально было выживание, ликвидация долгов по зарплатам, создание рабочих мест. Позже, это стала забота о качестве жизни людей.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Даже те косные люди, которые всю жизнь мерили все миллионами тонн металла, молока и мяса, начали говорить о продолжительности жизни, о качестве жилья и о всех тех показателях, которые характеризуют качество жизни человека – вот это самое главное»