Цвета сайта
Размер шрифта

ГТРК- Липецк представит фильм о Герое Советского Союза Михаиле Шаховцеве

В день памяти и скорби ГТРК- Липецк представляет новый проект "Михаил Шаховцев, возвращение Героя". Это фильм-расследование о нашем земляке, Герое Советского Союза, чье имя оказалось забытым на его малой родине на целых сто лет.

Гвардии майор Михаил Шаховцев погиб в 1944 году, освобождая Польшу. Личным примером он поднял стрелковую роту в атаку на превосходящие силы гитлеровцев. Посмертно удостоен звания Герой Советского Союза. Но в "Книге Героев" Михаил Шаховцев записан как уроженец Одесской области. Чтобы восстановить историческую правду, понадобилась совместная работа тульских, становлянских и липецких краеведов и архивистов.

Валерий Перелыгин - режиссер фильма "Михаил Шаховцев, возвращение Героя":

 - Он был действительно выдающимся командиром, получил много наград, и орден Красной Звезды, и орден Александра Невского, и во всех наградных листах указывал разный домашний адрес. Даже похоронка ушла по вымышленному адресу, там никто из его родственников не жил. Чтобы убедиться, что он действительно наш земляк, пришлось восстанавливать его биографию буквально шаг за шагом.

Череда архивных ошибок? Или кто-то намеренно переписал прошлое советского солдата? Смотрите фильм "Михаил Шаховцев, возвращение героя», в субботу 24 июня в 8:40 на телеканале «Россия».