Цвета сайта
Размер шрифта

ГТРК «Липецк» начинает новую рубрику «Вести-Черноземье»

ГТРК «Липецк»  начинает новую рубрику – «Вести-Черноземье». Речь в ней - о том, чем живут наши соседи – жители других регионов.

В Воронежской области посевы страдают от проливных дождей. Ежедневные ливни смывают с полей плодородный слой почвы вместе с растениями. Хорошо себя чувствуют только сорняки.  От обилия влаги уже переросшие стебли озимой пшеницы и ячменя начинают опускаться на землю. Это может погубить будущее зерно. Только в мае в Кантемировском районе Воронежской области выпало четыре месячных нормы осадков. На юге региона до сих пор незасеяно несколько тысяч гектаров плодородной пашни. Тракторы и сеялки работают всего по полтора-два часа в день, когда нет дождя. В некоторых местах техника буквально застревает и тонет на полях. В результате прогнозы на урожай самые неутешительные.

В Тамбовской области стараются не допустить вспышки эпидемии африканской чумы свиней. После того, как стало известно о случаях заболевания в соседних областях, здесь приняли особые меры безопасности. На всех основных магистралях, круглосуточно дежурят ветеринарно-полицейские посты. Без соответствующих документов, мясо или живой скот в регион не пропускают. Также все автомобили проходят обязательную дезинфекцию. В Тамбовской области содержится около миллиона свиней. Пока ни одного случая заболевания африканской чумой свиней здесь не зафиксировано.

В Тулу прибыл необычный велопробег, под названием "Помоги встать". Он состоит всего из двух участников. Семья Бодак - отец Игорь и сын Никита - на парном велосипеде в тандеме планируют преодолеть расстояние в 2220 километров по маршруту Москва-Сочи. Некоторое время назад Никиту сбил грузовой поезд, он получил серьезную черепно-мозговую травму. Никита встал на ноги силами врачей и, конечно же, близких людей. Игорь с сыном нацелены не на рекорд, а на то, чтобы привлечь внимание к теме травматизма детей. После Тулы велопробег пройдет и по другим городам Черноземья, через Белгород и Воронеж. Игорь и Никита  планируют добраться до Сочи к 18 июня.