Цвета сайта
Размер шрифта

Грязинским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вручили юбилейные медали

Сегодня жителям Грязинского района участникам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции вручили юбилейные медали.

Эти люди помогали справиться с последствиями одной из самых крупных техногенных катастроф. Всего 102 грязинца, не жалея своего здоровья, думая только о жизнях других людей, участвовали в ликвидации последствий аварии. Сейчас в живых их осталось 76 и сегодня они получили медали "30 лет аварии на ЧАЭС" - именно столько лет прошло с того момента, когда прогремел взрыв.

Также сегодня у памятника чернобыльцам все собравшиеся почтили минутой молчания  память тех ликвидаторов, которых уже нет в живых, и возложили цветы к монументу.

Юрий Суслов, председатель Грязинского отделения ЛООО "Союз Чернобыль": «Я был командиром отделения крановщиков. Моя задача была обеспечить грузоподъемными механизмами все подразделения, в которых требовались автоподъемные краны. Зараженная техника, стройматериалы, все это вывозилось и завозилось в могильники».

Владимир Рощупкин, глава Грязинского района: «Мы чтим тех, кто погиб, отдаем дань памяти, и всячески помогаем тем, кто живой, но кто потерял здоровье, кто - какие-то еще проблемы есть, поэтому мы все поддерживаем их и будем поддерживать».