Цвета сайта
Размер шрифта

Грязинские педагоги получили правительственную премию за методику арт-терапии

Творчество чудесным образом преображает самого художника», - уверяют педагоги из специальной школы – интерната города Грязи. Их уникальная методика арт-терапии удостоена премии Правительства

Правительственная премия продолжила целый перечень наград. Спецшколу- интернат города Грязи – рассказывает директор Дмитрий Батищев - уже несколько раз называли лучшим коррекционным образовательным учреждением страны.  Воспитанники - с особенностями психического развития- побеждают на конкурсах одаренных детей – по искусству керамики. Секрет в уникальной, потому и премированной правительством,  методической разработке .

 «Руки взаимодействуют друг с другом – это вот опять же – биполушарное взаимодействие, что очень важно.»

Уроки художественной керамики ввели в грязинском специнтернате  несколько лет назад. Убедились : творческое общение с глиной для их воспитанников может быть средством личностного развития.

Светлана Пастухова, педагог, лауреат премии  Правительства РФ: « Это дает концентрацию , безусловно это массаж происходит , координация движений, но самое главное это концентрация внимания, потому что очень тяжело бывает сосредоточиться.»

В интернате уже есть примеры, когда выпускники выбирают путь профессионального керамиста , поступают в художественные колледжи страны.  И ребята, еще будучи студентами, получают приглашения от работодателей.  Для директора-  лучший комплимент и доказательство эффективности методики.

 Дмитрий Батищев, директор специальной школы- интерната, г . Грязи, лауреат премии  Правительства РФ: «также есть приглашение с центра рамановской игрушки, её помимо этого также хотят оставить в Судже, там тоже есть несколько организаций которые занимаются прикладным творчеством» 

Вчера дети с дивиантным поведением - сегодня востребованные мастера своего дела, а значит счастливые люди. Ради этого результата все и затевалось, уверяет глава района. Укреплять материально – Владимир Рощупкин, глава Грязинского района.: « Самое лучшее вложение , это в свое будущее , это в наших детей , какое вырастим мы поколение , так и дальше будет жизнь происходить, поэтому мы очень много делаем : и сами вкладываем деньги и привлекаем бизнес. »

Творческие работы воспитанников грязинского интерната- уже и в музеях выставляют . В местном грязинском- краеведческом- экспозицию назвали очень символично : «Традиции, творчество, молодость».

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»