Цвета сайта
Размер шрифта

Грязинцы дарят краеведческому музею новые раритетные экспонаты

Сохранить историю родного края с помощью предметов старины. Грязинский краеведческий музей пополнился двумя сотнями новых экспонатов. Их подарили местные жители в рамках акции «Прошу принять в дар».

Книги из личной библиотеки ветерана Великой Отечественной войны  - Виктора Жидкова. В музей их передали его дочь, Римма Демидова, вместе со своим внуком. Помимо этого в музее теперь и личные вещи ветерана, копии наградных листов, подшивка газет «Вечерняя Москва» - всего более сотни экспонатов.

Дима Волостных: «Мой дедушка дошел до самого Берлина и на рейхстаге подписался: «Я Виктор Жидков из Грязей». Я горжусь своим дедушкой.

С начала акции грязинцы передали в музей свыше двухсот предметов. Это фотографии военных лет, письма с фронта, старинные церковные книги. Появилась в фондах музея и карта Воронежского наместничества конца XVIII века. Подлинник.

Виктор Тонких, краевед: «С этой карты можно просто проследить вот эти окраины территории - они показаны, которые вошли в состав современной Липецкой области».

Акция призвана пробудить у молодёжи интерес к изучению и сохранению истории родного края через предметы старины. К тому же, для раритетных вещей нужны специальные условия хранения.

Яна Юдина, заведующая отделом краеведческой работы в Грязинском районе: «Режим выдержки температуры, в хранилище обязательна вентиляция помещения, обязательно в коробах в затемненных - фото. Естественно, условия такие только в музеях созданы».

Имена всех, кто внесет вклад в развитие музея, и сохранение истории родного края будут вписаны в почетную книгу дарителей. Акция «Прошу принять в дар» продлится до конца года.