В этот понедельник, 19 мая, в Липецкой области сохранится неустойчивая погода. В регионе продолжит властвовать активный циклон. Синоптики сообщают о кратковременных дождях с грозами, сильном ветре и похолодании. В отдельных районах ночью и утром расстелется туман.
Среднесуточная температура ниже нормы — ночью в Липецкой области от 7 до 12 градусов выше нуля, а в понедельник днем в регионе 15-20 градусов тепла. В Липецке в ночное время температура опустится до +8+10 градусов, а днем воздух в областном центре прогреется до 17-19 градусов тепла.
Ветер западного направления ночью сохранит скорость в пределах 4-9 м/с, а днем поток ускорится до 7-12 м/с. Однако во время грозы порывы ветра достигнут 17 м/с.
По данным Липецкого гидрометцентра, самая низкая температура 19 мая на территории региона была в 1917 году, тогда столбики термометров опустились до нуля. Самым жарким этот день был в 2021 году — 32 градуса тепла.