Цвета сайта
Размер шрифта

Городская мебель появится и на площади Победы в Липецке

Липецкие коммунальные службы продолжают готовить к предстоящим праздникам площадь Победы, где 9 Мая с 10.00 развернутся основные торжества, пройдут митинг и парад, будет дан старт движению «Бессмертного полка». Сегодня по заказу управления главного смотрителя Липецка у торгового центра «Меркурий» установили два новых остановочных павильона.  С 3 по 8 мая здесь планируют расставлять так называемую городскую мебель, подобную той, что украсила минувшей осенью Театральную площадь. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства и благоустройства, это будут 4 скамейки, около 10 больших и малых вазонов, куда высадят туи и хвойные растения, несколько урн. Выполнены элементы, которые должны придать площадке уют и законченный вид, по современной технологии из декоративного  бетона с применением в качестве крупного заполнителя цветных каменных материалов. Шлифованная поверхность модулей обработана специальной пропиткой, обеспечивающей эффект «мокрого камня» и защиту от атмосферных воздействий.

Кроме того, рядом с остановкой транспорта специалисты муниципального «Зеленхоза» высадят шесть крупномерных саженцев клена  Глобозум. Его форма  напоминает шар, при этом нет необходимости стричь крону для сохранности круглой формы.

Как сообщил директор предприятия Александр Кулаков, саженцы этого необычного для Липецка дерева приобретаются и завозятся из иногороднего питомника, как и 11 крастнолистных кленов, которые в канун Дня Победы появятся внизу на улице Советской вместо спиленных старых лип. Сегодня озеленители готовят здесь площадку под рулонный  газон и установку 12 антивандальных бетонных шаров для предотвращения   заезда на него автомобилистов-нарушителей.

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок