Цвета сайта
Размер шрифта

Голосуют в роддомах

Голосуют сегодня и в родильных домах. В ведущем роддоме нашего региона – областном перинатальном центре – будущие мамы тоже не остались в стороне.

…Первые заботы о малыше или вот-вот роды. Смесь радости и тревоги, какая бывает только в роддоме. Но политику пациентки перинатального центра за скобки не выносят. Многие признаются – сейчас выборы – это вдвойне важно. Как Людмила. Она ждет первенца.

Людмила: «Будем голосовать. Будем отдавать свой гражданский долг. Немаловажно – за себя и за будущих своих деток».

У кого-то, даже если воскресенье рабочее, есть возможность отпроситься или уйти пораньше. Только не у врачей и медсестер, кто на сутках сегодня. Роды за родами. Взяли открепительные удостоверения, чтобы проголосовать на работе.

Алла Харитонова, заведующая отделением лучевой диагностики: «Это не просто опустить бюллетень в урну – это будущее наших детей, это выражение нашей гражданской позиции. Мы всех призываем наших коллег поступить именно так».

Не первые выборы в истории областного перинатального центра – но первые с момента, как заработал новый корпус. Акушерская помощь по последним мировым стандартам – то, для чего строили. И удалось. Аппаратура как в крупнейших роддомах, уютно в палатах.

Руслан Князев, заместитель главного врача областного перинатального центра: «Превосходно оснащенная реанимация, превосходно оснащенные родильные залы. Да, персоналу было тяжело. Адаптироваться непосредственно к размаху помещений, к их площади, к их красоте».

И площади, и мощности теперь с лихвой, чтобы принимать каждые третьи роды в регионе. Здесь все, чтобы максимально профессионально помочь, когда они с осложнениями – для мамы или ребенка. Почти все преждевременные роды теперь принимают здесь. Выхаживают совсем крошек. Больше 500 малышей появилось на свет уже в новом корпусе, за полтора месяца. Не только третьи, даже четвертые малыши не редкость. И липецкие мамы идут и дальше.

Руслан Князев, заместитель главного врача областного перинатального центра: «Мы уже нередко наблюдаем пятые роды, коих не было 10 лет назад, пять лет назад»

Суперсовременный огромный роддом – это и чтобы успевать за демографией. Ну, а проголосовать сегодня успеют все. Сегодня уже в восемь утра в перинатальный центр приехали члены участковой избирательной комиссии.