Вера Иванова, сотрудник БСМП:
Не хочу болеть сама, не хочу заразить своих близких, друзей и знакомых, да и вообще, хочу вести обычный образ жизни.
Под словами Веры Ивановой, сотрудницы БСМП, готов подписаться каждый из нас. У Веры теперь не просто надежда, а надежная защита от коронавируса: после повторной аппликации препарата «Спутник V» вероятность заразиться новой инфекцией менее 4%. Причем эффект от прививки, по словам ученых, рассчитан на два года. Накануне первая в Липецкой области крупная партия вакцины полностью использована по назначению. Санитарные врачи предрекали всплеск заболеваемости сразу после каникул. Пока не случилось. И тем более приятна позитивная повестка первого в новом году заседания оперштаба региона. На днях в регион поступит еще две тысячи доз вакцины. Через месяц — уже 50 тысяч.
Владимир Путин, Президент РФ:
Прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы так, как у нас это происходит по другим заболеваниям, например по гриппу. У нас система в целом отработана, нужно переходить к более масштабной работе по этому направлению.
Президент на этой неделе дал старт кампании по иммунизации населения страны от коронавируса. Речь не идет только о категории граждан из группы риска. В нашей области уже свыше 6 тысяч человек записались на прививку через поликлиники и единую диспетчерскую службу. И это число стабильно растет. Как и доверие к вакцине. В целом по России Спутником уже привит миллион человек. Результаты оптимистичны, и позволяют смелее применять препарат.
Наталья Спирина, старшая медсестра дневного стационара поликлиники БСМП:
И я, и сотрудники моего стационара, дневного стационара, и медсестры, и врачи — перенесли нормально. Ну, может быть… у кого-то поднималась до 37 температура. А так все хорошо.
На этой неделе в поликлинике БСМП вторую аппликацию сделали полсотни медиков. Большинство из тех, кто прошел двухфазную вакцинацию, говорят о повышении температуры в день первой прививки. На «второй укол» все шли совершенно спокойно, не боясь побочных эффектов. Сама процедура измеряется секундами: обычная инъекция в плечо. А вот в обращении с вакциной, как только она попала в прививочный кабинет, выдерживают, как и полагается, довольно жесткий хронометраж.
Людмила Хворых, старшая медицинская сестра поликлиники БСМП:
В течение 30 минут вакцина размораживается. Дальнейшие действия: мы должны сразу прививать пациентов, в течение двух часов. Потому что дальше эту вакцину замораживать уже нельзя. И поэтому все пациенты, которые приходят на вакцинацию — приходят к определенному времени.
Помимо опозданий на процедуру, недопустимо употребление алкоголя — за сутки до прививки и в течение трех суток после. Ничего другого от человека, по большому счету, не требуется. Даже если в вашем организме уже имеются антитела на коронавирус — а это вполне может быть, если человек переболел бессимптомно — они не являются противопоказанием для вакцинации. Так что тратить время и деньги на анализ перед тем, как пойти в процедурный кабинет — не имеет смысла.
Доктор Филатов:
В инструкции по применению препарата написано: что делать тест на антитела нецелесообразно. Все дело в том, что переболевший человек имеет иммунитет, но такой, постинфекционный. Он неустойчивый. Я уже несколько раз говорил, что он может утрачиваться. А вот вакцинальный иммунитет он как раз за счет векторной вакцины, что вакцина сделана на основе вектора аденовируса, человеческого, именно вакцинальный иммунитет он более длительный и более продуктивный.
И все-таки окончательно решение о том, готовы вы к иммунизации, или нет, примет врач, оценив состояние вашего здоровья на предварительном осмотре. Людям с острым течением какого-либо заболевания любые прививки делать нельзя. Также нецелесообразно вакцинировать человека, который является контактным с больным коронавирусом. В этом случае препарат просто не сработает. Тот случай, когда «плюс на плюс» дает однозначный «минус». А вот возрастной ценз, с позволения сказать, «по старости» — уже не актуален.
Александр Ильин, заместитель главы администрации Липецкой области :
Изменились критерии и показания к проведению вакцинации. Они стали более расширенными. Теперь пожилые люди, в возрасте 65 плюс также могут получать вакцинацию.
Светлана Коротеева, начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения Липецкой области:
Если в последние две недели вы были здоровы, если в последние полгода вы не болели новой коронавирусной инфекцией, если вы не беременны и не планируете в ближайшие 3 месяца беременность, то соответственно можно прививаться.
В последние недели многие напуганы так называемым «британским штаммом» коронавируса. Ряд стран Евросоюза из-за этого прекратил авиасообщение с Туманным Альбионом. Известно, что уже и в нашей стране распознали COVID с «английским акцентом». Естественно, возникает вопрос: помогут ли разработанные еще прошлым летом вакцины защититься от вируса, который к зиме мутировал? Ведь все мы знаем — под каждый новый штамм гриппа ученые готовят новый препарат.
Андрей Филатов, главный внештатный эпидемиолог региона:
Никакого нового штамма-то нет! Есть изменения генетические, которые, в принципе, для любого вируса нормальная жизнедеятельность. То есть со временем любой вирус видоизменяется. Немножко другое по гриппу — там меняется штамм сам по себе, а не участки генома, это большая разница. Сейчас вакцины, которые применяются, они конкретно на этот штамм нового коронавирусного типа, и сейчас все вакцины, которые производятся, они все эффективны для использования.
Сейчас в Липецкой области работает восемь пунктов иммунизации от COVID-19. Но опасаться, что ради прививки придется ехать куда-то далеко — не стоит. Массовая вакцинация будет не только бесплатной, но и доступной: каждый сможет получить препарат в своей районной поликлинике. Всего будет развернуто 29 процедурных кабинетов. По словам властей региона, в каждом имеется необходимое оборудование для хранения и применения вакцины, а также обученный медперсонал. Так что дело- за поступлением препарата.
Игорь Артамонов, глава администрации Липецкой области:
Нас отметили, как один из лучших субъектов по подготовке к вакцинации. Наша задача не уронить эту позицию и подготовиться к массовой вакцинации. Выполнить ту задачу, которую поставил перед нами Президент. Все, что от нас зависит, мы будем делать вместе с главами районов и системой здравоохранения.
Кстати, на портале госуслуг появился новый сервис — дневник самонаблюдения «Вакцинация COVID-19». Для тех, кто сделал прививку. Ресурс напомнит о дате второй аппликации, примет и проанализирует ваши данные о самочувствии, а еще — выдаст сертификат о прохождении вакцинации. Пока идея о введении «ковидных паспортов» лишь витает в воздухе, но кто знает — возможно, в ближайшем будущем, пусть на некоторое время — пока коронавирус не будет окончательно побежден — такой документ действительно будет необходим всем нам для путешествий или посещения массовых мероприятий?