Цвета сайта
Размер шрифта

Главная улица Липецка станет еще ярче уже на следующей неделе

Улица Ленина – одна из старейших в областном центре – уже на следующей неделе предстанет перед жителями и гостями города в новом свете. Еще в июле здесь стартовали работы в рамках концепции развития наружного, архитектурно-декоративного освещения и иллюминации Липецка, одобренной главой города Сергеем Ивановым. По словам специалистов, суть идеи в том, чтобы не только придать улице Ленина более эстетичный вид, «спрятав» под землю электрические провода, но одновременно защитить их от непогоды и других внешних воздействий. На сегодняшний день все 4,5 километра кабеля уложены  в специально подготовленную трассу. На бетонные основания установлены 82 стилизованные опоры, выполненные из не подверженного коррозии материала.

В общей сложности улицу осветят почти 200 энергосберегающих светильников. В их число войдут и 27 торшеров, которые установили на аллее от  Дома мастера до областной Доски почета. Предполагается, что видимость на проезжей части в темное время суток значительно улучшится и, как следствие, снизится число ДТП. Светодиодные фонари будут направлены не только на проезжую часть, но и на тротуарную дорожку. Кроме того, завершены подготовительные работы для будущей подсветки зданий управления ЗАГС, краеведческого музея и областного выставочного зала.

Улица Ленина станет первым объектом, реализованным в рамках программы освещения центральных улиц. Стоимость работ оценивается в 30 млн. рублей. Деньги на эти цели предусмотрены в статье расходов на плановый капитальный ремонт в городском бюджете. В 2018 году аналогичный проект планируют реализовать на улице Зегеля.

По распоряжению Мишустина 15 беженцев из Палестины разместят в Липецке

Документ о расселении граждан подписал премьер-министр России

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин»

Сейчас корабль готовится к ходовым испытаниям

Застрявшего под ж/д платформой бобра спасли в Ельце сотрудники Охотнадзора

Животное отпустили в естественную среду

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток