Цвета сайта
Размер шрифта

Гильза с вкладышем помогла найти родственников красноармейца Ивана Гудкова

Сегодня в селе Донское захоронили останки красноармейца Ивана Гудкова. Который погиб в 42-ом в Карелии. Его останки обнаружили поисковики из Северодвинска. Родственников нашли почти сразу же: сохранилась гильза с вкладышем. Из него узнали про имя, откуда призывался, откуда родом. Это деревня Анненка, она сейчас входит в Донской сельсовет. И сегодня спустя 75 лет после его смерти, своего отца и деда хоронили сын и две внучки. И, конечно, кроме близких – собралась, наверное, половина села, приехали отдать дань памяти люди из Задонска и областного центра. Захоронение прошло со всеми воинскими почестями. Рядом с обелиском в честь погибших в годы войны в местном госпитале. Родным передали сегодня личные вещи Ивана Максимовича: каску, ложку, пряжки и медальон.

 Тамара Гудкова, внучка Ивана Гудкова: - «Его ждала жена. Больше всех. Она знала, что он обязательно вернется. Она истолковывала и как погиб, и пропал без вести, и не вернулся, и похоронка была – дело все в том, что она ждала больше всех, и он вернулся на самом деле. Самое главное – дать обряд, когда любишь – что вы всегда вернетесь друг к другу».

Останки солдата были все это время под 10-сантиметровым слоем травы, мха и дерна. Поисковики в таких случаях говорят про верховое залегание: останки  пролежали там же, где красноармеец был убит. Пока только предстоит выяснить, в какой части служил Иван Гудков. Есть предположение, что погиб в ходе Кестеньгской наступательной операции.