Цвета сайта
Размер шрифта

Героям Первой мировой - слава!

Завтра, 11 ноября весь мир будет отмечать вековой юбилей со дня окончания Первой мировой войны - одного из самых широкомасштабных военных конфликтов в истории. За годы войны, с 1914 по 1918,  в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Сразу четыре империи по окончании той войны прекратили существование: Австро-Венгерская, Германская, Османская и - Российская.

В канун 100-летия окончания Первой мировой войны в Липецке состоялось возложение венков к памятнику героям сражений. Торжество было организовано при поддержке администраций области и города, регионального отделения Российского военно-исторического общества в Липецкой области, Липецкой торгово-промышленной палаты.

В Липецком областном краеведческом музее состоялось открытии тематической экспозиции, на которой были представлены атрибуты, а также почтовые открытки 1914-1918 годов. Затем в музее состоялся тематический концерт с участием творческих коллективов города и области. Многочисленные гости поблагодарили организаторов за возможность присутствия на торжественных мероприятиях в рамках памятной даты, и высоко оценили важность и необходимость проведения таких знаковых мероприятий, посвященных сохранению исторической памяти.

Героям Первой мировой - слава! — Изображение 1