Цвета сайта
Размер шрифта

Фонтаны Липецка готовят к открытию сезона

В Липецке полным ходом идет  подготовка к сезону фонтанов. Работники выигравшего торги ООО «Стройпортал» проверяют целостность конструкций, чистят чаши, монтируют перезимовавшее на складе технологическое оборудование.

Как сообщили в управлении главного смотрителя города, на сегодняшний день полностью готовы фонтаны на  улице Ленина, площадях Константиновой и Франценюка,  комплекс Комсомольского пруда. До конца недели завершатся работы у СКК «Звездный». С понедельника подрядчики приступят к демонтажу защитных кожухов каскадов на Петровском спуске, а затем будут  заниматься визитной карточкой Липецка – цветомузыкальным фонтаном на площади Петра Великого.

К 1 Мая, когда по традиции будет дан старт сезону фонтанов, одновременно должны заработать все 12 комплексов Липецка и поддерживающая уровень воды в Комсомольском пруду насосная станция «Сигма». Их обслуживание в зоне ответственности управления главного смотрителя. На содержание этого большого хозяйства в бюджете 2017 года предусмотрено 5 млн. рублей.

Еще три фонтана, расположенные в Сокольском, Нижнем парках и парке Победы, находятся в ведении департамента культуры.  Как заверили в ведомстве, все они также готовы к началу работы. Самый возрастной – в Сокольском парке. Фонтан Нижнего парка установлен сравнительно недавно, поэтому серьезной подготовки не требует, здесь  вычищают чашу от накопившейся грязи и проверяют детали. В парке Победы успешно состоялся пробный запуск самого молодого  фонтана города - пешеходного.

Источник: сайт администрации города
Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды