Цвета сайта
Размер шрифта

Фильм ГТРК участвует в международном конкурсе «Вечный огонь»

Лучшие телепрограммы о Великой Отечественной войне выберут в Волгограде. Там сегодня открывается девятый международный фестиваль "Вечный огонь". Уникальный патриотический форум проводит ВГТРК. В числе участников – и наш коллега Валерий Перелыгин. Он представляет на фестивале документальный проект  "Михаил Шаховцев, возвращение Героя". Это фильм-расследование о нашем земляке, Герое Советского Союза, чье имя оказалось забытым на его малой родине на целых сто лет.

Гвардии майор Михаил Шаховцев погиб в 1944 году освобождая Польшу. Личным примером он поднял стрелковую роту в атаку на превосходящие силы гитлеровцев. Посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.   Для того, чтобы восстановить историческую правду понадобилась совместная работа тульских, становлянских и липецких краеведов и архивистов.

Валерий Перелыгин, по телефону из Волгограда:

- Международный Фестиваль "Вечный огонь" проводится в Волгограде в девятый раз. Впервые он состоялся в 1998. Для журналистов и кинодокументалистов, работающих в жанре военно-патриотической тематики - это одно из главных событий даже не года, а нескольких лет. В фестиваль приехали несколько десятков из России, ближнего и дальнего зарубежья , а на суд жюри представлено более ста фильмов и передач. Впервые фестиваль проходит в ноябре, В этом году он приурочен к 75-летнему юбилею Сталинградской битвы, и мы сможем увидеть здесь крупномасштабную военную реконструкцию этого события, а точнее его завершения. Соединения двух советских фронтов у города Калач и завершение окружения группировки немецкого фельдмаршала Паулюса. Программа фестиваля очень насыщенная, в ней и мастер - классы, и совместные просмотры и обсуждения работ. А победители - лучший фильм и лучшая программа военно-патриотической тематики - будут объявлены завтра.