Цвета сайта
Размер шрифта

Фестиваль воздушных шаров в Липецке: секреты подготовки и эксклюзивные кадры

Красоты липецкой земли они привыкли наблюдать с высоты птичьего полета. В областном центре прошел первый фестиваль воздухоплавателей. Десять воздушных шаров раскрасили небо над городом.

 

С пожеланием доброго пути десять воздушных шаров впервые разом взмыли ввысь в небо. Фестиваль воздухоплавания собрал пилотов из Тулы, Белгорода, Воронежа и, конечно же, Липецка. Кажется, что заклинатели ветров управляют шарами силой мысли. Ведь на борту нет даже руля.

Владислав Архипов, пилот аэростата, г. Липецк:

"Мы собираем корзину воздушного шара. Правильное ее название- это гондола теплового аэростата. Мы повесили газовую горелочку, надеваем стоечки. Одна веревка - чтобы аэростат раньше времени никуда не улетел. Он привязывается либо к дереву, либо к автомобилю. Все остальные веревки - это уже фалы управления. Находятся в оболочке аэростата. То есть мы можем задавать высоту".

Пока одна часть команды готовит гондолу аэростата, другие вплотную занимаются его куполом. Он обычно сшит из легких термостойких материалов. Каркас шара укреплен силовыми линиями. Чтобы расправить оболочку используют промышленный вентилятор с холодным воздухом. Затем - очень важный момент. Лежащий на боку купол, похожий на огромную палатку, осматривают изнутри. Если нет повреждений - можно подавать теплый воздух. Он и поднимет шар.

Готовят полет задолго до сборки аэростата - необходимо согласовать его с военной и гражданской авиацией. Утверждают и разрешенную высоту полета. В этот день "потолком" были 500 метров. Но главный "дирижер" этого вальса - ветер. Его скорость и направление измеряют с помощью специального прибора и компаса, запустив в небо воздушный шарик.

Сергей Цихончик, президент федерации воздухоплавателей Воронежской области, организатор полетов:

"Птица к аэростату не подлетит - он слишком горячий. На верху оболочка где-то 100-120 градусов температура".

Последняя часть безопасного полета - приземление. На карте пилоты заранее определяют место посадки. Важно, чтобы было как можно меньше линий электропередач. Возможность полетать на воздушном шаре липчане получили благодаря конкурсу, который провел врио главы региона Игорь Артамонов в соцсетях.

Победители конкурса:

"Вы не поверите: мы хотим увидеть Липецк с высоты птичьего полета".
"Красоту нашей необъятной родины, нашего города".
"Это новое такое ощущение непередаваемой, наверное, эмоции".

"Вести-Липецк" провели свой мини-конкурс - на лучшее видео с высоты птичьего полета. Результат - у нас в сюжете.