Цвета сайта
Размер шрифта

Фермеры в Липецкой области получат гранты на развитие

Начинающие фермеры, главы КФХ семейных животноводческих ферм и сельхозпотребкооперативы в Липецкой области получат гранты на развитие.

В регионе подвели итоги конкурса для получения бюджетных субсидий. Профильная комиссия отобрала 16 проектов начинающих фермеров. Основные направления: мясное и молочное животноводство. Поддержка весомая – от четырехсот сорока тысяч рублей до трех миллионов. Общая сумма составит более 25 млн. рублей.

Кроме того, субсидии получат 5 семейных ферм, которые занимаются животноводством. Между ними распределили свыше 37 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба областного управления сельского хозяйства, еще около 70-ти миллионов направили на поддержку 11-ти кооперативов. Кооператоры используют деньги на развитие материально технической базы своего производства.

Федеральные и областные средства выделяются фермерам с 2012 года. Так, в прошлом году выданы гранты на сумму 100,3 млн. рублей. Объем господдержки, направленной на развитие фермерского движения в 2017-м, превышает прошлогодний. В целом планируется распределить около 130 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. С 2015 года гранты на развитие материально-технической базы выделяют сельскохозяйственным кооперативам. В 2016-м шесть таких объединений получили на развитие материально-технической базы почти 35 млн. рублей.

Экскурсию по сельхозпредприятиям устроили для липецких студентов

С профессией молодых людей познакомили опытные специалисты

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Липецким сельхозпредприятиям представили цифровые сервисы для сокращения издержек

Отечественные разработки позволят повысить эффективность земледелия и животноводства

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Липецкая область вошла в топ-3 в России по производству замороженных фруктов

Замороженную вишню без косточки начали производить в Липецкой области

В 2023 году в АПК региона вложили 37 млрд рублей